Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Дамба выстоит: в Бийске надеются избежать паводка как в 2014 году

Служба МЧС. Паводок. Подтопления

В Бийске на заседании общественной палаты представили возможный прогноз развития паводковой обстановки

- Надеемся на лучшее, но готовимся как всегда, - начал свое выступление Дмитрий Сдобин, начальник МКУ «Управление по делам ГОЧС и ПБ Администрации г. Бийска»

Он напомнил, что территорию города с востока на запад пересекает река Бия, и ее протяженность в черте города составляет около 30 км. Максимальный уровень воды здесь был зафиксирован в 2014 году и составил 713 см над нулевым уровнем водомерного поста. Ранее за весь период официального наблюдения превышение подобного уровня замечено не было. По данным многолетних наблюдений, средний уровень воды, при этом составляет 406 см в первую волну паводка и 370 см в период второй волны половодья. Уровень начала подтопления при этом составляет 500 см.

На сегодняшний день, в зону затопления при максимальном подъеме воды в границах города попадают: около 1054 жилых домов, с численностью населения 2025 человек (из них 960 детей); около 12 км внутриквартальных проездов, один мост и девять социально-значимых объектов. Длительность прохождения половодья может составлять от 30 до 65 суток. Вскрытие рек по среднемноголетним наблюдениям начинается в первой декаде апреля.

Снегозапасы по информации "Алтайского центра гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" по состоянию на 28 февраля в бассейне рек Оби и Бии составляют 109% от многолетней нормы и 87% от нормы максимальных снегозапасов. Глубина промерзания почвы в разных местах – разная – от 79 см. Этот параметр - немаловажный.

– Недавно мы проводили ремонтные работы труб в Заречье, и там глубина промерзания составила 160 см.! То есть пропуск воды через землю, фильтрация воды затруднена, - пояснил Дмитрий Юрьевич.

Толщина льда сейчас составляет 52-68 см, уровень воды на Бии - 48см.

- Мы считаем, что это вполне нормально и достаточно, чтобы поднять лед. Хуже всего, если бы лед лежал на дне, и вода пошла верхом. Я думаю, это понятно, что тогда были бы возможны либо заторы, либо подтопления, - объяснил ситуацию он.

Температура воздуха в период весеннего снеготаяния в Бийске превышает на 1-5 градусов устоявшуюся норму.

- Мы видим, что погодные условия изменились, и у нас и снег с дождем и отдельно дождь. И мероприятия, которые мы будем проводить – необходимы, - уверен Дмитрий Сдобин.

Первая волна половодья ожидается в первой декаде апреля: вскрытие рек сопровождается циклическим подъемом уровня воды, что нередко связано с заторами. Их образование возможно выше по течению, в районе поселков Усятское, Ключи. Вторая волна половодья ожидается в третьей декаде мая в период активного снеготаяния с гор, и основная опасность – подъем воды в реке Бия, что может привести к подтоплению участков жилого сектора: улиц Малоугреневская, Кожзаводская, Правобережная, поселков Сорокино и Фоминское.

На возможную эвакуацию в Бийске подготовят 12 пунктов временного размещения, они все находятся в муниципальных зданиях.

– Они работают не первый год, и готовы принять 2260 человек, - пояснили в ГОЧС.

Но основных, которые будут развернуты сразу же, как начнется подтопление – четыре, их вместимость составляет 610 человек.

- Нам всегда их хватало: школа №9, кадетская школа, школа №33 в Сорокино и Фоминская школа. В ближайшем плане - их проверки.

На планово-предупредительные мероприятия выделено 3 млн 505 тысяч рублей, на реализацию аварийно-спасательных и аварийно-восстановительных и других неотложных работ - 1 млн 670 тысяч рублей.

Дамба существенно облегчает работу ГОЧС:

– Это очень мощное сооружение и ее проверки проводятся постоянно, не только нашей службой, но и федеральными, - заверил Дмитрий Сдобин. - Тем более район, который защищает дамба, Казачий хутор, почти расселен, там многие люди получили квартиры и выехали.

Но дамба работает еще и как фильтр: паводковые воды, которые спускаются с города и проходят через нее, несут в себе много мусора. После того, как уйдет вода, на место выезжает техника для его уборки. Поэтому вода, которая уходит в реку – уже более-менее чистая.

Комментарии (13)

1000

Авторизоваться:

Сергей,

Не надеяться надо, а работать - русло чистить. Острова все больше, река все мельче. В прошлое наводнение, на Гилева, возле налоговой, 20 сантиметров не хватило, чтобы вода в город вошла.

граф Добряк

Витьку нашему везет, как утопленнику!! ))))) Так что я бы на дамбу не рассчитывал...

Сергей

Не паникуйте, все нормально пройдет.

Алдр

вот оказывается для чего ДАМБА

Гость

"как в 2014 году" ? Чего брехать-то ?

Дарья

"...район, который защищает дамба, Казачий хутор, почти расселен..." Казачий хутор??? Впервые слывшу. Может кто из читателей "БР" сможет пояснить в каких границах находится этот район?

Отец русской демократии
Дарья, полностью согласен, достаточно неплохо знаю историю города, но первый раз слышу такое название.
Ответить
Дарья
Отец русской демократии, отыскала в архиве "БР" за 2019 год краткую информацию про "Казачий хутор". Этот, "так называемый", Казачий хутор есть частный сектор, расположенный на улочках, прилегающих к "Ленте". Название, я думаю, "народное", типа Голубого Дуная. К району спиртзавода этот "хутор", думаю совсем не имеет отношения. С какого времени так прозвали этот райончик - пока не известно.
Ответить
гость

"Он напомнил, что территорию города с востока на запад пересекает река Бия". Да, впереди еще много загадочного, продолжай наблюдения.

Гость

не будет паводка в этом году, земля не промёрзла и вся вода уходит, так что не кипишуйте.

Как то так...

В 2014 году уровень был выше 715см, мерить было нечем, ни один водомерный столб на это не был рассчитан. Если река поднимется выше 6 метров и постоит неделю, то дамба не спасет, все через грунтовые воды пройдет. Дамба хорошо спасает от волны которая проходит быстро, относительно.

Сергей Д

Прогноз погоды - на все воля божья. Вроде бы и шутка, но в каждой шутке есть доля правды.

Гость
Сергей Д, в каждой шутке лишь доля шутки.
Ответить