Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Что происходит в Wildberries, последствия забастовки ПВЗ 15 марта

Wildberries. Смартфон. Приложение на смартфоне

Пункты выдачи заказов Wildberries провели всероссийскую забастовку из-за несогласия с условиями работы. Маркетплейс ответил жестко

1

Что случилось с Wildberries 15 марта

Владельцы некоторых пунктов выдачи заказов (ПВЗ) Wildberries объявили забастовку в масштабах всей России, отказавшись открываться в среду. Бастующие отметили, что готовы возобновить работу только после изменения условий нового договора оферты.

2

В чем причина забастовки ПВЗ Wildberries

Причиной забастовки владельцы ПВЗ назвали изменения оферты Wildberries. В марте пункты стали штрафовать работников ПВЗ на 100% стоимости товара за его возврат либо отсутствие в коробке. Владельцы пунктов выдачи, утверждают, что уже успели уйти в минус из-за новых условий и необоснованных штрафов.

3

Реакция властей на ситуацию в Wildberries

Депутат Дмитрий Гусев от "Справедливой России" анонсировал встречу представителей компании и владельцев ПВЗ в Госдуме при участии сотрудников Минпромторга. Однако за несколько минут до встречи стало известно, что представители Wildberries приходить отказались.

Прокуратура Подмосковья проверит информацию о нарушении трудовых прав сотрудников ПВЗ Wildberries и неправомерных удержаниях денежных средств из заработной платы сотрудников маркетплейса.

Ведомство даст правовую оценку локальных актов, устанавливающих  правила начисления штрафных санкций, пишет "Парламентская газета".

4

Ответ Wildberries на забастовки

Wildberries жестко отреагировала на несогласие ПВЗ с новыми условиями работы. Компания молниеносно начала увольнять всех участников забастовки. Партнерам заблокировали учетные записи в системе маркетплейса и уведомили в электронных сообщениях о расторжении договоров гражданско-правового характера (расторжение трудовых договоров займет больше времени).

Компания также уволила всех, кто пришел в центральный офис в Подмосковье, чтобы встретиться с руководством и обсудить новые условия оферты.

5

Результаты забастовки ПВЗ Wildberries

В Wildberries сообщили, что предупреждали о прекращении сотрудничества заранее, как только стало известно о планируемой забастовке. Компания заявила, что не собирается работать с теми, кто «пытается сорвать работу» и «выбирает нецивилизованные формы диалога».

Компания уже направила грузовые автомобили в закрывшиеся пункты и вывозит из них товары в другие ПВЗ. Покупатели получат соответствующие оповещения в приложении.

По материалам портала rueconomics.

Комментарии (20)

1000

Авторизоваться:

Гость

да закрыть эту гадкую воровскую контору и всё.

Чемровский Робин Гуд
Гость, а я бы закрыл потому что от них покоя нет в ночное время когда идет разгрузка товара.У кого в доме есть эти пункты меня поймут. Управы на них нет.
Ответить
Конрад Маюнов

То есть, господа из Вайлдберриз заключали вместо трудовых договоров - граждански-правовые? А не офигели ли, умники?! Да ещё и изменять условия в одностороннем порядке! Так, люди, бойкот этим тварям!

Гость
Конрад Маюнов, так иначе бы хозяйка Wildberries не стала бы самой богатой россиянкой.
Ответить
Гость

Охренеть у них цивилизованная форма диалога - уволить всех несогласных. Хозяйка этой шаражкиной конторы совсем ох...

граф Добряк

Жесткий ответ подразумевает заранее шаткую позицию. Штош, если удастся завались дикие ягодки, это даст пример и существенный толчок для самосознания рабочего класса. Ждем развязки, кушаем попко..ой репку, я хотел сказать репку кушаем! )))

Гость

Говорят, Валберис скоро будет штрафовать покупателей за заказы ниже 3 тысяч рублей и за отсутствие заказов в течении 3-х месяцев.

Максим Моксин

А чего опять все взволновались? И сразу депутаты тут как тут, дай повод, лишь бы своими делами меньше заниматься, пусть совершенствуют законодательство между гражданами и естественными монополиями... Вайлдберриз не монополист, следовательно не нужно лезть туда. Там сами порешают, закроются одни, откроются другие. Ну выбрали такую форму отношений как ГПХ, ну значит пусть решают в арбитраже, если не договорятся. Еще, например, на Пикабу все такие: "Давайте ничего не будем брать и они разорятся!". Ну не сработает это, сами же бойкотирующие побегут в ПВЗ, расположенный очень далеко, если будут скидки и акции

граф Добряк
Максим Моксин, А заволновались от того, что впервые лет за 20 кто-то решился на забастовку, да и прямо вот взял и не вышел на рабочие места, да еще и в масштабе не какого-то одного региона, а прямо таки едвали не всеми! А если вот завтра водятлы тоже решат что мало им платят? А если врачи откажутся лечить за хлеб-воду? Это ШТОШ ТАКОЭ ТВАРИЦАА ТААА!!! Холопы совсем обнаглели, того и гляди бунд могут поднять?! Теперь понятно, почему все заволновались?
Ответить
Максим Моксин
граф Добряк, ну зачем ты оскорбил водителей. Водители как работники не выйдут никогда, потому что они работают в конкурентной сфере. Если недоволен зарплатой, то пойдет к тому кто больше предложил ЗП. Водители как предприниматели тоже не выйдут, потеряют клиента. И врачи тоже не выйдут, им проще перейти в частную клинику, что и делается, или уехать в более благополучный регион. Я выше написал, что это простые взаимоотношения между предпринимателями и не нужно лезть туда власти. И не надо считать это Великой Мартовской Революцией как диктатурой пролетариата и т.д. Давай лучше я напомню тебе явку на последние выборы - 11%
Ответить
граф Добряк
Максим Моксин, я просто продолжу вашу "мысль". А ведь распространение наркотиков - это ведь тоже отношение клиента и продавца, клиент о последствиях много раз предупрежден, и значит не надо туда лезть государству!! ))) Да и вообще - вот проломит тебе, такому умному, кто-то непомерно умную башку - это ведь всего лишь отношения внутри общества - естественный отбор, все дела, общество от избавления от особо умных станет только лучше, зачем вот в убийства приплетать государство! )))) аахахахахаххаха )))) Ах да: когда я слышу про выбор того, какого цвета будет плетка, которой меня собираются хлестать.. ну... я понимаю, что передо мной типичный мерзотный тупой либераст...
Ответить
Максим Моксин
граф Добряк, ну тогда нужно в добрых традициях СССР вмешаться в логистику, прописать какому-нибудь Клишасу или Слуцкому тарифы, нормы прибыли, и т.д. Все ПВЗ лицензировать, сделать какой-нибудь ЕГАИС по учету этих предпринимателей, ввести должность в общественной палате, например, "уполномоченный по делам ПВЗ"и т.д. Только от этого все пострадают! Особенно конечные покупатели. Нарушится/встанет вся логистика. Только дошли до того, что я лежа в постели перед сном выбрал товар, который мне нужен, а через несколько дней в минимальные сроки он уже у тебя и существенно дешевле чем у местных предпринимателей. Еще раз, это обычные не запрещенные отношения между предпринимателями, никто из них не монополист, зачем туда лезть и причем тут наркота и насилие?
Ответить
Гость
Максим Моксин, ты , дружок , поперемешал всё в своей башке ! Рано или поздно это случается вот с такими как ты ! Здесь речь идёт о нарушениях законодательства , в первую очередь , трудового ! Всего , что только можно в нём нарушить ! И это - повсеместно происходит , в масштабе всей страны ! Во всех компаниях , а у частников - в первую очередь ! Ты сам предпринимала , так называемый , - работодатель ! Не лезь сюда с комментами своими , сиди тихо , пока тебя не трогают ! Пока ещё не трогают...
Ответить
Максим Моксин
Гость, это у тебя все перемешалось. Никакой я не предпринимала. Ну вот ты сказал, что нарушается трудовое законодательство, приведи пример, пожалуйста, статьи ТК, которая нарушается
Ответить
граф Добряк
Максим Моксин, например: ТК не предусматривает такой меры наказания к работнику, как штраф! Например ТК не предусматривает серой ЗП. Например ТК предусматривает заключение трудового договора, экземпляр которого должен быть у работника... и т.д. и т.п... проще сказать, что из ТК вообще соблюдается...
Ответить
Максим Моксин
граф Добряк, ну да многое не соблюдается: я думаю, что буду прав, сказав, что любая статья ТК хотя бы раз нарушалась. И Конституция нарушается... Я спросил привести пример, какая статья ТК не соблюдается/нарушается компанией Вайлдберриз в отношении ПВЗ. Я исхожу из того, что ВБ есть штат опытных юристов, которые поработали над этим. И если сейчас трудовая инспекция вынесет штрафы за несоблюдение ТК, а с учетом резонанса их должны обязательно найти, то нужно ставить вопрос о компетенциях юридического отдела
Ответить
Лорд Вейдер
Максим Моксин, при фактической установлении трудовых отношений, не был заключён трудовой договор, а были заключены ничтожные договора между юр. лицом валбериз и ИП, соответственно (хоть тонна будет юристов - ИП фактически ведёт фиктивную деятельность: один контрагент, одна функция - но налоговая "спит" 🤣🤣🤣) и вся их финансовая сторона - это просто уход от налогообложения.
Ответить
maks
Где вы нашли трудовые отношения между Wildberries и ПВЗ? Это независимые юр лица. Любой из вас может стать юр лицом и открыть ПВЗ.
Ответить
Максим Моксин
maks, ну вот я это и пытался донести, что нечего там делать депутатам и власти. Пусть идут в арбитраж и решают там вопросы. Ну это же просто. Причем трудовые отношения? Даже договор ГПХ не регламентируется ТК, это ГК. А гость и граф добряк как популисты лишь бы сказануть что нарушается "все, что только можно нарушить". А как просишь их привести то, что нарушается, так тишина или "ты перемешал все в своей голове"
Ответить