Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Ширина сибирских рек в древности превышала нынешнюю более чем в 16 раз

Ледоход идет на Бии и Оби

Объем пресной воды, которую реки Западной Сибири «качали» в океан, был в несколько раз больше современного

Около 16-18 тысяч лет назад ширина древних рек Западной Сибири была в 2-16 раз больше нынешних параметров, рассказал Алексей Сидорчук, ведущий научный сотрудник НИЛ эрозии почв и русловых процессов географического факультета МГУ. При этом размеры бассейнов, то есть территорий, с которой вода поступала в главную реку, не слишком отличались от современных.

В своем исследовании ученый реконструировал гидрологический режим крупных извилистых рек Западно-Сибирской равнины в позднеледниковый период (16-18 тыс. лет назад).

Ширина палеорек определялась по космическим снимкам. Обратным пересчетом была получена суточная интенсивность поступления воды от снеготаяния, которая оказалась в пять раз выше современной. Отсюда следует, что общий годовой сток пресной воды в Северный Ледовитый океан был в несколько раз больше современного.

Согласно его расчетам, общий годовой сток реки Оби в океан составлял около 1000 куб.км. Это в три раза превышает текущий сток, поэтому Обь была значительным источником пресной воды в Северный Ледовитый океан во время последнего оледенения. В то время температура воздуха летом в период снеготаяния была такой же как сейчас, а зимняя — ниже на 8-10 градусов. Общее количество осадков увеличилось и перераспределилось в течение года – в зимние месяцы осадков стало больше. Граница вечной мерзлоты была на 15 градусов (это более 1500 км) южнее современной.

Комментарии (9)

1000

Авторизоваться:

гость

Спору нет.Смею предположить ,что слияние Бии и Катуни было в селе Сростки .Гора Пикет и было местом слияния двух рек. А реку Чемровку и сейчас можно разлядеть в Шубенке.Слева и справа крутые высокие берега остались.Только речка превратилась в ручей.

Гость2

Витамин наш это случайно не берег Бии? А где тогда был второй(левый) берег?

гость
Гость2, как в Горный едешь ,поднимаешься по лесу выше и выше.И вот как лес закончился ,это и был берег Бии.
Ответить
Сосед

И куда же тогда вся вода делась, что в таких реках была?

УИД
Сосед, выпили...
Ответить
гость

В центре Алтайского края находятся соленые озера.Это остатки моря или океана.Т е.на месте Алтайского края было море.

Наталья

Уже давно пора обратить внимание на состояние русла нашей Бии: сколько песка нанесло! В конце лета спокойно можно перейти на остров. А было время, когда глубина реки была взрослым мужикам "с ручками" в тех местах, где сейчас песок. Если не чистить, то вообще скоро можно будет ходить пешком через реку, не пользуясь мостами.

Гость
Наталья, так это же хорошо, радоваться надо что от моста зависимости не будет.
Ответить
УИД
Гость, так сказать, слезли с иглы мостозависимости.
Ответить