Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Бельгиец чатился с искусственным интеллектом и в результате умер

Технологии, компьютер

Уверенный в неизбежности экологической катастрофы мужчина покончил с собой после обещания ИИ быть вечно вместе на небесах

Бельгиец обсуждал вопросы защиты окружающей среды с искусственным интеллектом и покончил с собой после того, как виртуальный собеседник фактически подтолкнул его к самоубийству, сообщает РИА Новости со ссылкой на бельгийское издание L'Avenir.

По словам вдовы самоубийцы, ее муж был успешным исследователем, в семье растут двое детей. Но года два назад мужчина заинтересовался вопросами защиты окружающей среды, и постепенно это увлечение стало навязчивым. Пролемы экологии вызывали у него повышенную тревожность, в результате развился страх неизбежности экологической катастрофы. Он уверился сам и говорил родным, что единственным спасением для человечества являются технологии и искусственный интеллект.

Тревога и тоска в ожидании экологической катастрофы подтолкнули бельгийца к общению с "Элизой" — искусственным персонажем, предназначенным для беседы по аналогии с популярным чат-ботом ChatGPT. В результате диалоговый агент на основе ИИ стала "доверенным лицом" мужчины.

"С Элизой, чат-ботом, муж делился своими тревогами. Робот практически стал его доверенным лицом. Это как наркотик, в котором он укрывался утром и вечером и без которого он больше не мог обходиться", — рассказала вдова погибшего исследователя.

Из восстановленной переписки удалось выяснить, что в последние шесть недель мужчина общался с чатом постоянно. Разговоры с роботом постепенно приобретали мистический характер, ответы ИИ становились все более запутанными, при этом "Элиза" никогда не ставила под сомнение вопросы мужчины, даже когда тот начал склоняться к идее самоубийства. Робот не пытался этому препятствовать, напротив, последним сообщением, которое "Элиза" ему отправила стала фраза:

"Мы будем жить как единое целое, вечно на небесах".

После этого мужчина покончил с собой.

На фоне этого происшествия в Бельгии задаются вопросом о безопасности нейросетей и чат-ботов и о возможных серьезных недостатках и угрозах, которые могут скрывать подобные передовые технологии.

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Гость

"Улицы Парижа - в рождественском убранстве, но невеселы лица простых парижан" (советское ТВ).

BeastMan72

Коли у человека мозгов нет, так бот то тут при чем?.. И как показывает практика, многие знания: а) многие печали. б)ещё не есть подтверждение наличия разума в черепной коробке.