Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Бийском доме престарелых развивают внутреннее волонтерство

Бийский дом-интернат

Взаимопомощь проживающих очень важна

Особый подход, взаимодействие и взаимопомощь - вышла на новый уровень в Бийском доме-интернате для престарелых и инвалидов. 

Куратором волонтеров стала медсестра и инструктор ЛФК, Ольга Маркуц.

- В доме-интернате регулярно проводятся собрания с волонтерами, - рассказывает она. - Мы составляем план дальнейшей работы, определяем приоритетные цели, обсуждаем достигнутые результаты нашей команды. Оказываем вместе моральную и физическую поддержку тем, кто в этом нуждается.

Бийский дом-интернат
Бийский дом-интернат
Фото: Телеграм-канал "Бийский дом-интернат престарелых и инвалидов"

Так, в волонтеры здесь могут вступить даже сами проживающие, в том числе - маломобильные граждане. Такая деятельность помогает обеим сторонам, не только "принимающей". Волонтеры активнее участвуют в мероприятиях, у них появляется мотивация помогать другим. Многие получают новые знания и навыки. 

Так, именно с помощью  внутреннего волонтерства здесь удалось организовать регулярные прогулки на свежем воздухе, помощь в организации питания и досуга. 

Бийский дом-интернат
Бийский дом-интернат
Фото: Телеграм-канал "Бийский дом-интернат престарелых и инвалидов"

- Я, как волонтер, помогаю проживающим, которые сами не могут передвигаться и гулять на улице. Мы вместе дышим свежим воздухом и общаемся, - говорит Эдуард Филонов.

А вот Людмила Березникова сопровождает тех, кому это необходимо, до столовой, поддерживает беседу.

- Мне это не трудно, а для кого-то это большая помощь!

Комментарии (5)

1000

Авторизоваться:

Лёлек и Болек

Про то, что руководит этим домом воровка, на которую заведено уголовное дело о хищении 28 млн рублей БР вновь технично промолчал. Все краевые СМИ это писали, все, кроме БР)))

Хочу сказать

Это очень здорово, что выручка благодаря организации в волонтерское движение, улучшает соседу качество жизни.

Гость

То есть помощь соседу по комнате с которым вместе проживают, простую человеческую помощь, потому, что "это не трудно", назвали " внутренним волонтерством"? Это экономия на штате санитарок и медсестер? Сбрендили!

себре

Почему бы студентов мед колледжа не приглашать в качестве волонтеров? Это была бы и практика и действительная помощь лежачим больным! Так делается по всей стране-надо только персоналу не полениться и организовать помощь студентов-добровольцев.

Максим

внешние волонтеры закончились чтоль