Взаимопомощь проживающих очень важна
Особый подход, взаимодействие и взаимопомощь - вышла на новый уровень в Бийском доме-интернате для престарелых и инвалидов.
Куратором волонтеров стала медсестра и инструктор ЛФК, Ольга Маркуц.
- В доме-интернате регулярно проводятся собрания с волонтерами, - рассказывает она. - Мы составляем план дальнейшей работы, определяем приоритетные цели, обсуждаем достигнутые результаты нашей команды. Оказываем вместе моральную и физическую поддержку тем, кто в этом нуждается.

Так, в волонтеры здесь могут вступить даже сами проживающие, в том числе - маломобильные граждане. Такая деятельность помогает обеим сторонам, не только "принимающей". Волонтеры активнее участвуют в мероприятиях, у них появляется мотивация помогать другим. Многие получают новые знания и навыки.
Так, именно с помощью внутреннего волонтерства здесь удалось организовать регулярные прогулки на свежем воздухе, помощь в организации питания и досуга.

- Я, как волонтер, помогаю проживающим, которые сами не могут передвигаться и гулять на улице. Мы вместе дышим свежим воздухом и общаемся, - говорит Эдуард Филонов.
А вот Людмила Березникова сопровождает тех, кому это необходимо, до столовой, поддерживает беседу.
- Мне это не трудно, а для кого-то это большая помощь!
Про то, что руководит этим домом воровка, на которую заведено уголовное дело о хищении 28 млн рублей БР вновь технично промолчал. Все краевые СМИ это писали, все, кроме БР)))