Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Минздраве предложили закрепить репродуктивный возраст для ВРТ законодательно

Беременность, женщина

В России все больше женщин старше сорока, пятидесяти и даже шестидесяти лет впервые становятся мамами

Всемирная организация здравоохранения определяет репродуктивный возраст женщины до 49 лет. Именно после него во многих странах пациенткам перестают помогать с помощью вспомогательных репродуктивных технологий. Однако в России такого предела нет, отметили участники круглого стола в Совете Федерации, где 10 апреля обсудили репродуктивное здоровье женщин. Об этом сообщает "Парламентская газета".

По данным Росстата, в 2021 году россиянки старше 40 лет родили рекордное с 90-х годов число детей — 56,86 тысячи. При этом 11 малышей родились у мам в возрасте 60 лет и старше.

Однако, чтобы родить ребенка в таком возрасте, большинство пар вынуждены прибегать к вспомогательным репродуктивным технологиям (ВРТ). К таким методам относится экстракорпоральное оплодотворение, использование донорской спермы и эмбрионов. Основанием для назначения таких процедур на сегодняшний день является здоровье женщины, невозможность самой зачать ребенка.

При этом понятия "репродуктивный возраст", в российском законодательстве нет, отметили участники совещания. Главный внештатный специалист по репродуктивному здоровью Минздрава Наталья Долгушина, напомнила, что ВОЗ решил ограничить этот возраст сорока девятью годами. Женщинам старше во многих странах уже не назначают ВРТ.

"В России тоже необходимо законодательно отрегулировать репродуктивный возраст", — сказала Долгушина.

Президент Российской ассоциации репродукции человека Владислав Корсак пояснил, что в настоящее время первородящей старшего возраста медики считают женщину от 28 лет. Также в ВРТ существует понимание о позднем репродуктивном возрасте — 35-40 лет и это совсем не случайно.

"Возраст женщины — серьезный фактор, от этого никуда не деться. Он многократно снижает шансы на наступление беременности", - подчеркнул репродуктолог.

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Гость

Рожать после 60 это конечно перебор и весьма "смелое" решение.

Гост
Гость, родить большого ума не надо. Воспитать и вырастить Человеком, вот задача.
Ответить