Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Во Франции начались беспорядки после одобрения пенсионной реформы

Полиция

На стихийную акцию протеста в Париже вышли около 4 тыс. человек

14 апреля во многих городах Франции состоялись акции протеста, которые перешли в беспорядки и столкновения с полицией после решения Конституционного совета республики, одобрившего основные положения пенсионной реформы, сообщает ТАСС.

Стихийная акция протеста собрала в Париже около 4 тыс. человек. Несколько групп манифестантов собрались у здания столичной мэрии и поджигали мусорные баки, уличную мебель и велосипеды. Полиция была вынуждена применить слезоточивый газ.

В Ренне агрессивные демонстранты напали на полицейский участок и подожгли входную дверь. В центре Нанта группа людей организовала пожар на трамвайных путях, а столкновения манифестантов с полицией произошли у здания префектуры. Около 2,3 тыс. протестующих вышли на улицы Тулузы. Манифестации также проходят в Дижоне, Страсбурге, Марселе и Лионе, где правоохранители применили слезоточивый газ.

Как рассказал Жеральд Дарманен, министр внутренних дел республики, протестующие напали на церковь в Ренне. 

"Нападения на полицейский участок и церковь, совершенные хулиганами сегодня вечером в Ренне, неприемлемы. Виновные будут привлечены к ответственности", - заявил министр.

Отметим, что 14 апреля 2023 года Конституционный совет Франции одобрил основные положения пенсионной реформы, где говорится о повышение минимального возраста выхода на пенсию с 62 до 64 лет к 2030 году. Такой закон президент Эмманюэль Макрон может подписать в ближайшие два дня.

Комментарии (20)

1000

Авторизоваться:

Житель города

Вот так на загнивающем Западе как сказал ВВП издеваются над людьми, с этой пенсионной реформой. Они решили поднять пенсионный возраст с 62 до 64 лет! И это при средней продолжительности жизни во Франции чуть более 82 года!

Трамп
Житель города, изверги не дают простому народу жить гомосеки у власти повышают пенсионный
Ответить
Сергей

Молодцы французы. Трудящиеся всех стран соединяйтесь!

Гость

Эмманюэль Макрон вчера подписал этот закон. Все эти протесты и беспорядки оказались бесполезными.

михаил
Гость, поживем увидим!
Ответить
Гость

Хотите как во Франции? чтобы у вас уровень жизни такой же был - некогда сказал ВВП пытаясь укорить россиян.

Трамп
Гость, будем жить в холоде, голоде, ни тебе джинсов, жвачки, пепси
Ответить
Гость

Молодцы! Отстаивают свои права!

Гость
Гость, им просто дают возможность выпустить пар. Права свои они все равно не отстояли, Макрон вчера закон подписал.
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, и как думаете, победит ваш Макрон после этого на следующих выборах, а?
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, ну будет вместо Макрона другой, и что? Он и без пенсионной реформы скорее всего не победил бы. Там конвейер президентов. Он потому и подписал закон, что ему терять нечего.
Ответить
*
Конрад Маюнов, во Франции нельзя быть президентом больше двух сроков подряд. Макрон избирался президентом подряд в 2017 и 2022 годах. На следующих выборах в 2027 году он не будет выдвигаться.
Ответить
Трамп
Конрад Маюнов, главное стабильность, "Выбрали направление и идем! Идем! Идем! Нам главное до воды добраться!" кин-дза-дза
Ответить
Трамп
Гость, мышление совков мол меня грабят и черт с ним всеравно меня другие ограбят не сейчас так потом, у них другое мышление и менталитет а нам лиж-бы работать за тарелку каши и не гневать царя
Ответить
Трамп
*, если он не обнулится
Ответить
Конрад Маюнов

Вот, правильно делают! Не то, что мы - смолчали, проглотили, нас того, а мы всё крепнем, с колен встаём, да только на четвереньки и попой кверху.

Гость
Конрад Маюнов, это результат очень плохой агитационной работы левых. Представители РПЦ куда большим авторитетом у населения пользуются(особенно в церковные праздники), чем зюгановцы.
Ответить
Трамп
Гость, скоро закроют школы и откроют храмы и будем петь "Боже царя храни"
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, ну так присоединяйтесь, научите, как правильно!
Ответить
Друг

Молодцы французы, отстаивают свои права!