Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Бийске за три дня снегопада выпало 70 процентов месячной нормы осадков

Снег в Бийске. Девушка с телефоном. Зима.

Метеорологи не могут вспомнить, когда в апреле было столько снега, как в этом году

На пасхальные выходные на Бийск обрушился снегопад, который продолжился в понедельник, 17 апреля. «БР» узнал, сколько осадков выпало в городе за это время.

Ведут такие наблюдения на метеостанции «Бийск-Зональное». Именно здесь изменяют количество осадков, выпавших в окрестностях Бийска. «Переводят» их в миллиметры, то есть снег, выпавший на поверхности определенной площади, сначала тает, и лишь после этого метеорологи измеряют его толщину в виде воды.

Так, начиная с субботы, в Бийске выпало 29,6 мм осадков. На станции поясняют: это очень много. При апрельской норме в 42 мм, выходит, что за три дня — субботу, воскресенье и понедельник — в Бийске выпало 70 процентов от месячной нормы.

Удивляет сотрудников станции и другое — толщина снега за эти дни составила 19 см. Вспомнить что-то подобное за последние годы метеорологи не могут. Тем более, что выпавший снег не тает.

- Для апреля характерен временный снежный покров, то есть когда снег выпадет вечером или утром, а к обеду уже растает, - поясняют на станции «Бийск-Зональное». - А вот чтобы он выпал и так лежал уже четыре дня, - это очень редкое явление. Такого почти не бывает.

Комментарии (3)

1000

Авторизоваться:

Гость

Это потепление климата!

Андрей

И чё мы в Сибири живём а этим все Африка мирещется чтоб не убирать

Гость
Андрей , какой смысл убирать, если через несколько дней будет пекло ? Придется лишь только надевать калоши и резиновые сапоги.
Ответить