Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Вселенский скандал: космонавты против присвоения Пересильд звания Героя России

Вызов

Некоторые летчики-космонавты считают, что этот шаг обесценит заслуги "настоящих космонавтов", Героев России

Профессиональные космонавты остро отреагировали на идею присвоить актрисе Юлии Пересильд Звезду Героя РФ за 12-суточный полет на МКС. Намерение наградить одну из своих коллег самой высокой наградой страны появилось у членов Гильдии актеров кино России, сообщает "Московский комсомлец".

Директор Гильдии Валерия Гущина подтвердила намерение оформить на днях заявку в Министерство культуры РФ.

Напомним, что полет в космос актрисы Юлии Пересильд и режиссера Клима Шипенко состоялся 5 октября 2021 на корабле «Союз МС-19». Командир корабля Антон Шкаплеров был единственным профессиональным космонавтом по причине того, что корабль «Союз МС» рассчитан только на трех членов экипажа. В самом Роскосмосе, на средства которого был совершен данный полет, многие тогда были недовольны тем, что ради игровой киноленты тратятся средства, так необходимые для серьезных исследований в космосе, а также сбивается ранее выстроенный график полетов российского отряда космонавтов.

Летчик-космонавт, Герой России Елена Серова не одобряет такую идею.

"Если это награждение произойдет, это обесценит подвиг настоящих космонавтов", - отметила Серова.

Космонавт напомнила, что ее коллеги проходят тяжелейшую подготовку перед тем, как отправиться в космос, однако их награждают только за особые заслуги перед Отечеством. Серова заострила внимание, что ни артистам, ни космическим туристам, летавшим на МКС на короткое время, в рамках программы посещения, звание Героя России никогда не присваивали. А съемочную группу, по сути, свозили на орбиту именно как туристов, считает Серова.

"Вот кому бы я вручила второго Героя за тот полет, так это Антону Шкаплерову, который один управлял космическим кораблем, рассчитанным на двух пилотов. Корабль специально модифицировали, чтобы у него была возможность управлять им. Мало того – он в одиночку справился с внештатной ситуацией, которая возникла у них при стыковке со станцией - выразила свое мнение Герой России.

Летчик-космонавт отметила, что второго Героя России также заслуживает Петр Дубров, оставшийся в космосе на полгода дольше, чем планировалось из-за съемок фильма "Вызов". "Их работа была потрясающей!" - уверена Серова.

Комментарии (14)

1000

Авторизоваться:

Трамп

да чё я бы ей дал

Гость
Трамп, ты бы и собаке дал
Ответить
Гость

Возможно Верховный учтет мнение космонавтов и ограничится вручением актрисульке-жидовке какого-нибудь ордена.

Трамп
Гость, в космосе была, была так что героя России подайте эта Серова там сама 1 раз слетала ( капец это наверное самые дорогие девочки по вызову)
Ответить
Колька-чудик
Гость, можно и иконкой позолоченной обойтись. Слетала за гос.счет на экскурсию, не герой же.
Ответить
Богданыч
Гость, "актрисульке-жидовке". БР, вы ксенофобию и разжигание межнациональной розни не модерируете, а всякие довольно правдивые высказывания об неких начальствующих особах - чистите не задумываясь. Нехорошо. P.S. гостю + Пересильд она из чуди родством, погугли, тупень
Ответить
граф Добряк

посмотрел трейлер.. много думал )))) ... это как бы посылают чет-там человека оперировать в космос...?! ))) а не проще назад - его на землю?! ))) хотя... после барановируса и его атак на кафе строго после 22-00 я уже ничему не удивляюсь... )))))

Сергей

Наш космос окончательно загнулся. Это уже агония.

Гость
Сергей, носители же есть и они лучше, чем у пиндосов
Ответить
граф Добряк
Гость, даже не смешно. Открой статистику по запускам... и вспомни рогозина с батутом и хохломой...
Ответить
Гость
Гость, 09:43, 20.04.2023 что с людьми телевизор делает, как жаль тебя.
Ответить
Сергей
Гость, Носители есть, но нет программы освоения космоса. Пилим бюджет.
Ответить
Гость

Направо и на лево раздают звания, а потом локти кусают. Получено хорошее вознаграждение за туристическую поездку. Плюс ущерб бюджету. Есть неплохие фильмы про космос и без полетов артистов. Хватит!

Гость

В том, чтобы снимать кино в космосе, нет ничего плохого. Но нарады должны быть, наверное, какие-то соответствующие. Например, "лучший актер в космосе", "лучшая операторская работа в космосе".