Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

На жителях ДФО и Сибири телефонные мошенники отрабатывают новую схему

Как избавиться от звонков мошенников и спама по телефону

Звонящие представляются сотрудниками московской полиции и обманным путем выясняют персональные данные жертв

Заслуженный юрист России Иван Соловьёв рассказал в беседе с RT, что телефонные мошенники продолжают совершенствовать способы обмана. По его словам, новая схема касается жителей Дальнего Востока, Сибири, Урала, Поволжья и отдалённых регионов северо-запада страны.

По словам Соловьева, в новой схеме мошенник представляется сотрудником управления МВД по городу Москве и сообщает, что тот, кому звонят, проходит свидетелем по некоему делу о подделке доверенности, с помощью которой мошенники якобы пытались взять кредит.

На первом этапе преступник старается получить максимальное количество персональных данных гражданина в процессе "сверки данных" и уточнения нюансов. После этого потенциальной жертве объявляют, что поддельная доверенность якобы выписана от имени человека с такими же данными.

Далее на жертву начинают психологически давить. Мошенник объясняет человеку, что "пока" он является свидетелем и должен максимально идти навстречу "сотруднику", иначе придётся его вызвать в Москву для дачи показаний и участия в следственных действиях, рассказал Соловьёв.

"Конечно, повесткой и, конечно, за счёт гражданина. Поскольку мало кому хочется тратить деньги на проезд и претерпевать неудобства, связанные с поездкой в столицу, люди начинают содействовать "полицейскому". А далее всё идёт по уже давно апробированной схеме: проверка счёта "свидетеля", контрольный перевод денег, чтобы подтвердить, что это не он преступник, получение финансовой личной информации и похищение денег со счёта, взятие зеркального кредита", - предостерег юрист.

На такие уловки  не стоит реагировать. Соловьёв напомнил, что расходы, связанные с явкой свидетеля к месту производства процессуальных действий и проживанием, возмещаются по постановлению дознавателя, следователя, прокурора или судьи.

Ко всему прочему, полицейские могут работать совместно с коллегами из другого региона и попросить их провести опрос и составить необходимые бумаги в населенном пункте проживания свидетеля. При этом юрист напомнил, что разговор со следователем всегда происходит не по телефону, а в стенах органа внутренних дел.

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Гость

Какая же она новая? этой схеме минимум пару лет.