Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

РПН: всплеск распространения штамма коронавируса "арктур" ожидается к лету

Вирус

Новый подвид коронавируса очень заразен, но протекает в большинстве случаев легко

Всплеск заболеваемости из-за нового подварианта коронавируса "арктур" возможен в России к концу мая, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова во время поездки в Саратов, сообщает РИА Новости.

"По "арктуру". <…> Новый геновариант, новая мутация уже известного нам "омикрона". Внутри этого варианта идет дальнейшее развитие вируса," - сказала Попова.

Глава РПН рассказала, что особенностью нового штамма уже можно считать очень высокую контагиозность — то есть большую, чем у его предшественников, заразность.

"Любой небольшой контакт ведет к инфицированию и, скорее всего, развитию заболевания", - уточнила Попова.

Руководитель ведомства отметила, что в Индии и других странах, где "арктур" уже получил распространение, вирус имеет превалирующее значение. На сегодняшний день там почти 90% всех вновь заболевающих каждый день — это люди, инфицированные именно "арктуром".

Заболевание протекает в основном в виде ОРВИ и не требует высокого удельного веса госпитализации. Тем не менее российская система здравоохранения готова к дополнительным напряжениям и перегрузкам, подчеркнула Попова.

Пока что в России зарегистрировали четыре случая заражения "арктуром", но это лишь дело времени.

О первых случаях заражения "арктуром" в России стало известно накануне. Это подвариант коронавируса SARS-CoV-2, относящийся к линии XBB.1.16.

Комментарии (3)

1000

Авторизоваться:

Гость

"Тем не менее российская система здравоохранения готова к дополнительным напряжениям и перегрузкам, подчеркнула Попова." - она о чем вообще ? Ситуация на сегодня по сравнению с тем-же 2020г. и 2021г. критическая. Отражать ковидные атаки физически некому. Мы в ...опе. Спасибо нашим оптимизаторам, дай бог здоровья.

Гость

В целях предупреждения распространения вируса срочно вернуть масочный режим !

Гость
Гость, и памперсный добавить.
Ответить