Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Бийск в сети: апрельская зима стала самой обсуждаемой темой недели

Снегопад в апреле. ДТП с трамваем.

Апрельская зима стала настоящим шоком для жителей Бийска – таких сугробов, кажется, не припомнят и старожилы

Город завалило снегом, бийчане скользили на летней резине, измеряли количество выпавших осадков и с грустью говорили, что больше не верят ни в весну, ни в Деда Мороза. Погода и, как следствие, очередной снежный  коллапс на дорогах – стали самыми обсуждаемыми темами недели. 

Специалисты по этикету считают, что если вы не знаете, как поддержать светскую беседу – смело говорите о погоде, это считается хорошим тоном. Правда, в последнюю неделю все разговоры о погоде заканчивались лишь неприличными словами. Кое-кто просил климатического убежища, а многие, выглянув в окно, просто отказывались верить, что там зима версии 2.0.

Апрель, капель и лето близко.

В листве зеленой пригород утоп!

Все это - Краснодар, а я из Бийска.

Пойду из бани выбегу в сугроб.

  • Даа, замечательная зима выдалась этой весной!
  • У нас Пасха или Новый год – помогите разобраться!?

Бийские водители отчаянно скользили по дорогам, те, кто уже успел переобуться, почуяв раннюю весну, перед выездом из дома на всякий случай читали молитвы, а в целом горожане успевали в течение пути от работы до дома вспомнить «нехорошими словами»  всех – администрацию, дорожников, проделки Деда Мороза и потерявшуюся где-то весну. Но всем одинаково хотелось, чтобы матовое покрытие в эту неделю было, прежде всего, на дорогах.

  • Слет любителей летней резины объявляется открытым.
  • Помимо резины по сезону важно иметь немного мозгов в коробочке.
  • На призыв мэра не выезжать на дороги оперативно отреагировали только коммунальные службы.
Мем. Весна. Снегопад
Мем. Весна. Снегопад
Фото: Соцсети

«Крепитесь, люди, скоро лето!» — шутливо подбадривали всех одни. «Лето – что это?» — уныло спрашивали другие. Метеорологи признались, что впервые за последние 50 лет апрель на Алтае такой снежный. И конкретно в Бийске за три дня выпало 70 процентов от месячной нормы осадков. И тут бийчан накрыло своеобразное дежавю – они вспомнили январский коллапс на дорогах:

  • Уважаемые бийчане! В связи с еще одним штормовым предупреждением и отсутствием техники для очистки дорог, убедительно прошу вас воздержаться от пустых обещаний мэра Бийска.
  • Ты дорожную технику видишь? Нет. И я не вижу, а она есть. Аварий по городу не считано, дороги не посыпаны. Ехать-то и не зимней резине невозможно. Ни на одной камере «Сотрудника» нет посыпанных дорог. Фуры от 46-го училища в гору буксуют да городские власти крепким словом вспоминают.

Особенно тяжело пришлось водителям, пытавшимся двигаться в понедельник утром на Больничном взвозе. Умный в гору не пойдет, а поедет, но не тут-то было – машины и грузовики скользили и разворачивались, автобусы с пассажирами не могли двигаться по маршруту. Лишь к обеду Взвоз смогли посыпать песком и движение кое-как наладилось.

  • Дорожники делают все возможное? Наверное, подразумевается, что они не мешаются на дороге?
  • Ну что вы все – дорожники, дорожники! Да они сами не смогли заехать по Больничному взвозу.
  • Дороги надо чистить вовремя, только в Бийске чистят ночью, когда весь снег накатают, ни один водитель не будет ругаться, если днем будут чистить – ради такого дела можно и постоять чуть-чуть.

Технику на дорогах бийчане действительно увидели –….. ближе к четвергу. Сразу в нескольких соцсетях появились видео грейдеров, которые пытались собрать растаявший снег с асфальта. «Вот опять новая беда» – говорят бийчане, оставили хотя бы асфальт в покое, а то и его сгребут вместе со снегом.

  • Ну все правильно – согласно ГОСТУ – через 15 часов после снегопада!
  • Да, оперативненько сработали. Как с другой планеты прилетают – и каждый раз с опозданием!
Мем. Картошка под снегом.
Мем. Картошка под снегом.
Фото: Соцсети

Бийчане шутят, что сибирская зима никогда не останавливается на трех месяцах – она может длиться от шести и более, и иногда даже в мае приходится не по доброй воле любоваться снегом – так, в Бийске последние снежинки видели и 17, и даже 20 мая. В общем, как говорится, запасайтесь обогревателями, котами и пледами, и ждите мая. Ну, или хотя бы заранее будьте морально готовы высаживать картошку в сугроб.

Комментарии (0)