Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В маленькое озерцо у «Ленты» в Бийске сливают содержимое ассенизаторских машин

Пруд внутри города или канава для слива канализационных вод? Бийчане бьют тревогу

Один из водоемов Бийска наполняется не только подземными водами, но и содержимым цистерн ассенизаторских машин.

«Оазис среди городских джунглей» - так бийчане называют район старого Зеленого клина.  Территория, расположенная в низменной пойме правобережья Бии, соединяет в себе современные многоэтажки и частный сектор. Здесь даже есть свой небольшой пруд, но кроме диких уток, он привлекает и ассенизаторов.

- Заметили легкий запах, потому что порывы ветра были – неуловимо, был канализационный такой запах. Подошли, спросила – что вы здесь, для чего вы здесь, зачем вы здесь сливаете воду? На что он мне сказал, что проводит откачку лужи за лентой, и вот сказали – сюда сливать, - рассказала жительница района Галина Сарина.

Галина Сарина выяснила в гипермаркете – никаких распоряжений об откачке таловой воды не поступало. Не удалось найти и лужу, но тем не менее содержимое бочки ассенизаторской машины уже попало в водоем.

- Это у нас безобразие, это недопустимо.  Здесь органические вещества приводят к большему цветению, к большему заболачиванию. Там и так как бы ограниченный сток, некуда вытекать, еще и органическая органика – будет цветение. Это будет – запахи неприятные, это…вся живность улетит, поселится какая-то другая, ну, свято-место пусто не бывает, патогенная, так скажем. Приведет к какому-то большему цветению, к большему зарастанию, то есть к неиспользованию, - считает эколог, общественный инспектор по охране окружающей среды Сергей Белоконь.

Бийчане считают, что на это место нужно обратить особое внимание. В городе может появится еще одна зона для отдыха, если привести в порядок территорию и сам водоем.

- Так что к администрации такой вопрос – кто будет убирать вот эту чащу? Ну, вот как осенью вырезали всё, так и никто не вывез ее, осенью вырезали нынче. Я вот у электриков спрашивала – когда будете вывозить? А он говорит – а мы не собираемся вывозить! А кто? Разбирайте на дрова, таскайте. Я говорю – у меня дров своих хватает. А он – это вопрос к администрации, не к нам, нас просили, заявка была вырезать, мы вырезали, а кто убирать будет – это уже не наш вопрос, так они ответили, - таково мнение жительница района Екатерины Анненковой.

Вопросов много, вот только ответов – пока мало. Ясно одно, людям небезразлично место, где они живут. Бийчане не хотят оставлять безнаказанным брошенный спил деревьев и слив в пруд канализационных вод.

- На водоем прилетают какие-то дикие птицы, мы здесь живем – мы не хотим, чтобы рядом с нами была какая-то помойка. Если мы сегодня промолчим, то уже завтра-послезавтра они будут приезжать уже в чистую сливать все, что захотят. У нас здесь живут дети, у нас, кстати, здесь очень много маленьких детей живут, они также подходят к этому пруду, кормить тех же уточек, цветочки цветут – смотреть. У нас дети должны знать и понимать природу, любить природу, а не чтобы какие-то дяденьки и тетеньки загаживали ее, - говорит Галина Сарина.

Жидкие бытовые отходы должны вывозится на законные точки слива. В Бийске такая точка всего лишь одна, она находится на пересечении Советской и Кожевенного.

Отметим, что кадрами, заснятыми бийчанами уже заинтересовались специалисты по охране окружающей среды. Нарушитель, сливающий нечистоты в пруд, будет привлечен к ответственности.

Комментарии (6)

1000

Авторизоваться:

2

А эти уроды которые сливают разве не знают что на этот пруд прилетают дикие утки у них выводок на который приходит смотреть местная детвора, нужно было номер авто записать и в прокуратуру онлайн обращение сделать и еще видео приложить

Гость
2, родители этой местной детворы устроили многолетний срач, сваливая мусор с горы вниз в заросли
Ответить
Гость

И ведь ничего ему за это не будет.

БоБ
Гость, Нахлобучить его и для примера заставить эту сволочь купаться в этом озере каждый день .
Ответить
Гость
БоБ, что начальство велело, то и делал
Ответить
Сергей Белоконь

По моему обращению Росприроднадзор (исп. Скобкова, федеральная структура) 28.04.23 объявил предостережение собственнику машины, физлицу Федянкину Д.С. (был ещё и без лицензии) и передал материал в Минприроды АК (региональная структура) для принятия мер по их компетенции 🤗