Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Си Цзиньпин провел часовой телефонный разговор с Зеленским

Си Цзиньпин

Китай отправит на Украину своего спецпредставителя для урегулирования кризисной ситуации

Председатель КНР Си Цзиньпин провел телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на Центральное телевидение Китая, сообщившее, что стороны обсудили двусторонние отношения и обменялись мнениями по кризисной ситуации на Украине.

Си Цзиньпин в разговоре с Зеленским заявил, что Китай будет добиваться скорейшего прекращения боевых действий на Украине.

"Китай будет решительно содействовать переговорному процессу и прекращению огня в кратчайшие сроки", - сказал лидер КНР. 

По словам Цзиньпина, Пекин рассчитывает, что все заинтересованные стороны "как следуют осмыслят украинский кризис" и путем диалога "создадут путь для долгосрочного мира в Европе". Он заявил, что диалог и переговоры - единственный возможный выход из конфликта.

Председатель КНР уверен, что в ядерной войне нет победителей и в этом вопросе все стороны должны сохранять хладнокровие. Китайский лидер призвал взглянуть на проблему, исходя из собственного будущего, а также всего человечества.

Он также заявил, что Пекин продолжит предоставлять Киеву гуманитарную помощь в пределах своих возможностей. Цзиньпин подчеркнул, что ключевая установка Пекина заключается в продвижении мирного процесса и напомнил, что КНР выдвинула свои предложения по мирному урегулированию украинского кризиса.

Председатель КНР заявил, что Китай отправит на Украину и другие страны своего спецпредставителя для урегулирования кризисной ситуации. Спецпредставитель в ходе поездки намерен "подробно обсудить со всеми заинтересованными сторонами политическое урегулирование украинского кризиса".

При этом он уточнил, что Пекин "не намерен извлекать для себя какую-либо выгоду" из украинского конфликта.

"Китай - постоянный представитель Совета Безопасности ООН и ответственная держава. Мы не будем спокойно наблюдать со стороны за происходящим пожаром [украинским кризисом] и не станем подливать масло в огонь", - заявил председатель КНР.

Зеленский в своем Twitter сообщил, что диалог с китайским лидером был долгий и содержательный.

"Верю, что разговор, а также назначение посла Украины в Китае даст мощный толчок развитию наших двусторонних отношений", - написал президент Украины.

Последний раз лидеры Украины и Китая контактировали в начале января 2022 года, обменявшись поздравительными телеграммами по случаю 30-й годовщины установления дипломатических отношений между двумя государствами.

Комментарии (9)

1000

Авторизоваться:

Гость

Не исключено, что по просьбе Путина Синь изъявил желание стать посредником в мирном урегулировании между воюющими сторонами. Но Зеленский на это пойдет лишь в случае возврата ему всех новообретенных российских территорий, включая Крым, да еще астрономических размеров контрибуцию потребует впридачу.

Наблюдатель
Гость, да, именно по просьбе нашей правящей "элиты" китайцы действуют. Но вы правильно сказали, что Зеленский на это не пойдет. Наша элита думает, что можно ядерным оружием припугнуть. Но когда оно есть и у России, и у НАТО, оно бесполезно. И никто не купится даже на демонстрационные удары по пустынным местам, типа острова Змеиный. Попытка взять на понт, будет выглядеть смешно, потому что все понимают, что наша компрадорская элита никакой ядерной войны категорически не хочет. И нашей элите придется или бежать, или перестраиваться и воевать по-настоящему обычным оружием.
Ответить
Сергей
Наблюдатель, Куда бежать? На Луну? На нашу элиту открыта охота. Они надеются откупиться, не получится, придется все отдать.
Ответить
Наблюдатель
Сергей, многие в Израиль убегут. Оттуда своих не выдают. А другим придется переформатироваться, и становиться патриотами (на деле, а не на словах), если хотят выжить. Потому что выжить они смогут только вместе с Россией. А если не будут переформатироваться, то в России им кирдык.
Ответить
степ
Наблюдатель, чего это им "кирдык" вдруг? Скорее уж нам с вами.
Ответить
Наблюдатель
степ, не за горами военно-политический кризис для нашей страны. И чтобы россияне выжили, Россия должна победить. Чтобы Россия победила, ВСЕ должны работать на победу. А если кто-то из элиты думает, что он и дальше сможет грабить страну, и паразитировать на ее народе, когда другие будут свои пот и кровь отдавать на благо страны, то он ошибается. Таким прежде всего будет кирдык. И это не какие-то мои мечты. Просто по-другому никак не получится. Или полное разрушение страны (ибо НАТО не оставит ее целой), со всем последующим экономическим и социальным ужасом для нас. Или полное объединение всех ради победы (кто не с нами, тот против нас). Третьего не дано.
Ответить
Гость
Наблюдатель, так и не сказал от кого или от чего кирдык элитам непатриотическим придет. Примеры какие-то может бы привел. Допустим, Путин - это патриотическая элита или не патриотическая?
Ответить
Гость

Один? КНДР и то 50000 спецпредставителей предлагала.

Гость

55 минут из которых он вспоминал, как правильно будет " сдавайся хохоль"