Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

МИД Украины: Китай не имеет законных прав на Тайвань

Киев. Украина

Александр Мережко заявил, что претензии КНР на Тайвань - это "коммунистическое заблуждение"

Претензии Китая на Тайвань являются "заблуждением", Пекин "не имеет законных претензий" на остров, заявил глава комитета по международным делам Верховной рады Украины Александр Мережко, цитирует РИА Новости.

"КПК (компартия Китая. – ред.) продолжает кричать, что Тайвань принадлежит им. Но это коммунистическое заблуждение, основанное на отрицании и глубоко дискредитированной и почившей политической программе", - написал Мережко  сообщение в своем аккаунте в Twitter.

Украинский депутат уверен: "неопровержимая истина" якобы заключается в том, что "Китай не имеет законных претензий на Тайвань".

Официальные отношения между центральным правительством КНР и его островной провинцией прервались в 1949 году после того, как потерпевшие поражение в гражданской войне с Компартией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши релоцировались на Тайвань. Деловые и неформальные контакты между островом и материковым Китаем удалось восстановить лишь в конце 1980-х годов.

Как заявил председатель КНР Си Цзиньпин в разговоре с главой ЕК Урсулой фон дер Ляйен, любой, кто ожидает, что Китай пойдет на уступки по тайваньскому вопросу, "предается несбыточным мечтаниям". "Тайваньский вопрос лежит в центре коренных интересов Китая, правительство Китая и китайский народ никогда не согласятся с теми, кто спекулирует вокруг проблемы одного Китая", - подчеркнул глава Китая.

Ситуация вокруг взаимоотношений материкового Китая и острова Тайвань серьезно обострилась после того, как в начале августа прошлого года занимавшая тогда пост спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси прибыла на остров с визитом.

Комментарии (6)

1000

Авторизоваться:

Тарантога

Рейхскомиссариат Украина продолжает кричать, что Крым принадлежит им. Но это бандеровское заблуждение, основанное на отрицании и глубоко дискредитированной и почившей политической программе"

Егор
Тарантога, у тебя обострение
Ответить
Сергей
Егор, Нет Егор, это ты дурак.
Ответить
Егор
Сергей, ты тоже не принял фенозипам
Ответить
Гость

Вот кто бы молчал в тряпочку. Им сейчас вообще не выгодно рассказывать про свободу определения территорий. И значит отделение Тайваня от Китая - это вполне законно и легитимно, а Крыма, и прочих ныне спорных территорий - нет ? Очень много дебилов пролезло во власть, которые не историю не помнят, ни политических реалий не воспринимают. И уж не им Китаю кнопки на стул подкладывать.

Гость

Если Китай что то начнёт в отношении Тайваня то это будет конец прогрессу и ценам на всё электронное, потому как только Тайвань и США выпускают самые сложные процессоры, никто из других стран этого не может и цель Китая в данном конфликте не столько территория, сколько технологии которых у Китая нет и которые он не может создать и весь мир как результат ощутит потом это в первую очередь отсутствием чего нового и взлётом цен в разы.