Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Президент Путин подписал закон о запрете продажи вейпов несовершеннолетним

Дым. Сигареты. Вейп

Также запрещаются скидки на вейпы, а их продажа допускается только в розничных магазинах

Владимир Путин подписал закон, запрещающий продажу вейпов несовершеннолетним, документ опубликован на портале правовой информации. Документ вносит поправки в закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции».

С 1 июня 2023 года вейпы в России можно будет приобрести только в магазинах и павильонах. Торговля ими на ярмарках, выставках, а также дистанционным способом или с использованием автоматов попадает под запрет.

Запрещается также выкладка и демонстрация вейпов в торговом объекте. Исключение — когда покупатель просит показать товар после ознакомления с перечнем продаваемой продукции. Нельзя также устанавливать скидки на такую продукцию.

Законом увеличиваются административные штрафы за продажу несовершеннолетним сигарет и вейпов. Для граждан он вырастет с 20-40 тысяч до 40-60 тысяч рублей, для должностных лиц — с 40-70 тысяч до 150-300 тысяч, а для юридических лиц — со 150-300 тысяч до 400-600 тысяч.

Также вырастут штрафы за привлечение детей и подростков к курению. Для физических лиц он увеличится с 1-2 тысяч до 2-5 тысяч рублей. Родителям или законным представителям несовершеннолетних за подобное правонарушение будет грозить не 2-3 тысячи, а 5-7 тысяч рублей.

Комментарии (3)

1000

Авторизоваться:

Конрад Маюнов

Идиотизм.

Гость
Конрад Маюнов, забота о здоровье нации.
Ответить
степ
Гость, может, радетелям о здоровье нации на алкашку да табак внимание обратить?.. Не?..
Ответить