Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Машины - направо, автобусы - налево: в Бийске изменят подъезд к главному мосту

Ремонт коммунального моста

В мэрии Бийска рассказали, что планируют сделать для уменьшения пробок у коммунального моста

В Бийске готовятся к очередному транспортному коллапсу в преддверии четырехдневных выходных. По всей видимости, город ждут пробки, как накануне первомайских праздников, когда через ремонтируемый коммунальный мост пошел поток туристов на Горный Алтай.

Размер имеет значение

Прежде всего, бийчане задают много вопросов — почему не направить туристов-транзитников через обводной мост? Доходит вплоть до жестких предложений и вовсе запретить неместным въезд в город. Конечно, на практике это не осуществить.

В мэрии в данном случае вполне обоснованно спрашивают — а как разграничить эти потоки? У барнаульцев, которые тоже едут в сторону Горного Алтая, - те же самые 22-е номера. А вот у самих бийчан — не всегда. Многие покупают машины в других регионах, и оставляют номера прежних владельцев, на которых не «22», а, например «54». Да и сами транзитники могут ставить целью проезд именно через город по различным причинам — от визита к родственникам до необходимости заезда в торговый центр, чтобы что-то докупить по дороге.

Однако есть и другая причина, по которой поток на Горный Алтай упорно идет через коммунальным мост, из-за чего в выходные пробки на нем увеличиваются. Транзитники просто не знают, что в Бийске придется постоять.

Да, на подъездах к городу установили баннеры о том, что в городе ведется ремонт коммунального моста, но на скорости эти сообщения, а также предлагаемая схема объезда просто не воспринимаются.

Ремонт коммунального моста
Ремонт коммунального моста
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Кстати, если кто-то думает, что под баннером понимается большая растяжка, сравнимая с рекламными конструкциями, то зря. Это скорее дорожная доска-указатель, размером метра в полтора. Кстати, корреспондентам «Бийского телевидения» удалось пообщаться с транзитниками, которые вблизи города делали остановку. Туристы удивлялись вопросу, знают ли они о пробках в городе, причина которых — в ремонте моста, ведущего в сторону гор, и мотали головой: нет.

В администрации Бийска уверены: все зависит от внимательности водителя. Есть те, что обращает внимание на дорожные указатели, другие — их игнорируют. Тем не менее, сейчас прорабатывается вопрос установки дополнительных баннеров с указанием схемы объезда — в районе Шубенки со стороны Барнаула и перед въездом в лес со стороны Горного Алтая. Размер не уточняется.

Только направо

Еще один поток идет на Белокуриху и обратно. Собственно, ул. Горького в Заречье — по сути единственная дорога, по которой можно выбраться со стороны «Колокольчика». Но учитывая, что при подъезде к пересечению с ул. Шишкова поток упирается в пробку у моста, на ул. Горького тоже образуется затор.

- Мы отключили светофор на пересечении улиц Горького и Шишкова. Здесь работают регулировщики. Они пропускают машины со стороны Белокурихи, но мы решили изменить схему проезда этого перекрестка, - рассказывает «БР» Алексей Борин, начальник дорожного отдела управления ЖКХ. - С улицы Горького машины будут поворачивать только направо и уходить в сторону Горного Алтая. Уже на улице Шишкова машины смогут либо совершить разворот и вернуться к коммунальному мосту, либо выбрать дорогу на обводной мост.

Исключение сделают только для автобусов, идущих по маршруту. Они с ул. Горького сразу за перекрестком будут вклиниваться в поток, идущий на мост.

Ремонт коммунального моста
Ремонт коммунального моста
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Стоят как все

Отдельный вопрос — проезд машин экстренных служб, скорой, пожарных, а также общественного транспорта. Сейчас задают еще и вопросы по машинам коммунальщиков.

Олеся Тырышкина, председатель комитета Думы Бийска по ЖКХ и транспорту, руководит предприятием «Спецобслуживание Плюс», которое отвечает в городе за вывоз мусора.

- Мы точно также столкнулись с трудностями — мусоровозы приходят в Заречье с нарушением графика, потому что стоят в той же пробке. Конечно, нам бы хотелось, чтобы такой транспорт пускали по отдельной выделенной полосе, но пока мы видим, что решить этот вопрос не удается даже в отношении пожарных машин или скорой помощи — а в этом случае счет идет буквально на минуты, - говорит Олеся Тырышкина.

Депутат подчеркивает, что все эти вопросы пытаются решать, и обсуждения организации движения через мост ведется постоянно, в ежедневном режиме, но пока ожидание того, насколько будет трудно, и реальность не совпали, и не в лучшую сторону.

Ремонт коммунального моста
Ремонт коммунального моста
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

В мэрии тоже говорят, что решить вопрос пропуска на мост пожарных машин и скорой помощи в приоритетном порядке пока сложно.

- Машины скорой помощи с включенными проблесковыми маячки могут ехать по встречной. Они также выезжают на мост, даже когда движение потока идет в обратном направлении, но возникают сложности добраться до самого моста, - говорит Алексей Борин. - В рамках организации дорожного движения мы можем выделить только отдельные полосы для общественного транспорта. Они и есть уже сейчас. Но проблема в том, что водители личных автомобилей заезжают на них. Так что для автобусов или машин экстренных служб просто не остается места для проезда.

Это для автобусов

Вообще, в мэрии Бийска многие трудности, вызванные ограничением движения по мосту, поясняют именно культурой вождения бийчан и гостей города — а точнее ее отсутствием.

- Каждый хочет проехать побыстрее. Поэтому возникают проблемы и на подъездах к мосту со стороны Коммунарского и Красноармейской и в Заречье, на перекрестке Шишкова и Горького, - говорит Алексей Борин. - Сейчас на Коммунарском от Красноармейской до моста есть выделенная полоса для движения общественного транспорта. Но на нее заезжают водители личного авто. Как только они видят впереди сотрудников ГИБДД — начинают перестраиваться в свой ряд, из-за чего общий поток еще сильнее тормозится.

То же самое, уверены в мэрии, будет и на ул. Красноармейской, где также планируют выделить правую полосу только для общественного транспорта, который в часы-пик уже начинал двигаться по тротуарам, чтобы хотя бы попытаться уложиться в график. Выделить полосу от автобусов здесь планируют на участке от пер. Училищный и до пер. Коммунарский. Две полосы останутся под личный транспорт.

Комментарии (15)

1000

Авторизоваться:

Гость

Если правый ряд на Красноармейской будет спец полосой, как обычным машинам поворачивать на Коммунарский? Проблему, мне кажется, не решит, а только увеличит пробку по ещё одной улице. И не пониманию перекрытия поворота направо с Комм. на Советскую, ведь для того, чтобы условно доехать до того же СДЭКа теперь придется делать петлю через весь центр, опять же, через все пробки. И с проездом от колокольчика тоже странное решение, что только направо. А если надо в сторону РЭО ехать, это поворачивать на чуйский, стоять в пробке, чтобы проехать туда, где можно было бы просто ехать прямо? Ощущение, что коллапс только увеличится. п.с. для тех, кто начнет писать про обводные, etc. сам катаюсь через него, но периодически приходится бывать в центре, отчего интересно, к чему приведут эти введения кроме новых пробок.

Гость
Гость, мало повернуть на Коммунарский, кому-то просто домой во двор нужно заехать. Как никак от Училищного до Коммунарского жилые дома. Похоже наши власти вообще с головой не дружат
Ответить
Гость
Гость, там ведь ещё наверняка сплошную нарисуют. особо ушлые сотрудники гибдд встанут у таких проездов и штрафы только и полетят.
Ответить
Я.
Гость, Вы предлагайте варианты решения вопросов, что гундеть то. Штрафы, штрафы и всё будет хорошо и на выделенную полосу никто не залезет и скорую будут пропускать
Ответить
житель

а мне вот интересно всегда было, вот эти великие комбинаторы, которые все это планируют, когда дома у себя что делают типа ремонта или стройки тоже сначала начинают работать, а потом по ходу уже решают чего и как, к примеру наклеивают плитку дорогущую, а потом вспоминают, что надо трубы поменять и так далее???

хех
житель, а перед "дорогим" ремонтом (а сейчас любой ремонт дорогой) в "хрущевках" и других домах, где родная "обвязка" на ладан дышит многие задумываются о том, что дом могут или уже включили в программу, допустим, по замене сетей - электрика, отопление, водопровод, канализация и тд и тп.. и все эти программы не проводятся (обычно) в одно время, так же и с дорогами, под дорогой "лежат" различные сети (в городе иначе не бывает).. чтобы сделать ту же ливневку на 300-400м , нужно "пересечь" десяток сетей - отопления, водопроводов, канализаций, связи, газа, электрику (от маленьких до больших напряжений) и все это на разной глубине, в разных направлениях и "ведомствах".. и рано или поздно, что-то из этого приходиться менять, то есть "раскапывать дорогу"..
Ответить
хех
житель, представьте, что выделили деньги на ремонт дороги, согласовали, что уже "в край" нужно сделать ремонт на Н-улице, потому-что она не ремонтировалась с советских времен, как и все коммуникации "под ней" и вот нужно оббежать и "попросить" все ведомства, в том числе и частные, сети которых "лежат" под дорогой - а вот время пришло, Давайте -ка заменим все сети под этой дорогой, потому что у нас гарантия на "покрытие" - 5лет.. года 2 будут только согласовывать все эти "мероприятия" и "проекты", за это время цены изменятся и надо будет снова "корректировать" уже готовые проекты, за это время выйдут "новые" Госты" и надо будет менять уже весь проект.. и тд и тп.. и что будет от этой - уже "в край" дороги, ещё через 2-3 года?? а дорог (улиц) в городе десятки, которые "уже в край"..
Ответить
хех
хех, не говоря, о том, что в результате ремонта всех сетей дорога будет "перекопана так, что вместо ремонта покрытия, которое делается за несколько месяцев, потребуется уже капитальный ремонт (и проект на капитальный ремонт), которые в разы дороже, а таких денег уже никто не даст... и останется "старуха у разбитого корыта".. и это уже не сказка..
Ответить
вася

Как с Горького от ГИБДД проехать к "Колокольчику"?

Гость

Статья как доказательство того что планируют у нас это и вводят идиоты, которых на работу приняли не по знаниям и умениям, а по блату и по родственному, а также лояльности и раболепию к вышестоящему руководству.

хех
Гость, "если Вы все такие умные, чтож вы строем не ходите?"
Ответить
Сергей,
хех, рыба гниёт с головы.
Ответить
гость

понтон надо ставить и пусть ребята подумают где его взять.ведь ремонт только начался.И потоки пустить с горного по понтону а с бийска по коммунальному.А всё остальное блаблабла не интересно.

Александр
гость, все правильно,руководство создали столько проблем, своими тупыми и безграмотными действиями. Кто же в самый разгар летнего сезона перекрывает мост? Только идиоты
Ответить
Внимание

Бийское телевиденье! Напомните знаки регулировщика!!!! ОСОБЕННО ПЕШЕХОДАМ КОТОРЫЕ КАК СТАДО НЕСУТСЯ !!!! ЗНАКИ так же и на них распространяются!!! 07.05.2023г 15:00 многочисленные нарушения со стороны пешеходов которые нарушая не думают о своей безопасности. А при ИНТЕНСИВНОМ ДВИЖЕНИЕ НА ПЕРЕКРЕСТКЕ ШИШКОВА(чуйский тракт) дополнительно затор так как водитель должен успеть проскочить так на тебе сюрприз бежит. Всем хорошего дня и настроения!