Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Памятка туристу: как в Бийске объехать мост, который ремонтируют

Ремонт коммунального моста

«БР» посчитал, насколько увеличится путь, если объезжать мост в Бийске

С приходом выходных для транзитников, следующих в Горный Алтай, становится актуальным вопрос: как объехать ремонтируемый мост в Бийске.

Город снова готовится к пробкам, ведь поток туристов в сторону Горного Алтая увеличивается в преддверии долгих выходных и теплого сезона. Многие, уже будучи наслышанными о ремонте главного городского моста, ищут объездные пути.

Дорога к Бийску.
Дорога к Бийску.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

По-хорошему, предупреждать и перенаправлять туристов, должны бы через придорожные баннеры, но практика показала, что, во-первых, их мало, во-вторых, водители их просто не замечают на скорости.

Более того, сами бийчане не всегда пользуются, например, тем же обводным мостом и подчас не знают, как на него заехать и где уйти на Чуйский тракт. А еще некоторые «промахиваются» мимо спуска на дорогу, ведущую к новому мосту, и вместо этого уходят на развязку, с которой ведет дорога на Стан-Бехтемир.

«БР» решил посчитать, насколько удлиняется путь, если водитель выбирает пути объезда коммунального моста, и на что при этом обратить внимание.

Дорога к Бийску.
Дорога к Бийску.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Как уйти на обводной мост в Бийске при движении со стороны Барнаула?

Либо на развязке перед въездом в город – у заправки «Лукойл» уйти налево, либо уже в Бийске, перед спуском с Больничного Взвоза – на ул. Волочаевскую, тоже налево.

Как попасть на обводной мост?

При приближении к обводному мосту в Бийске - главное не уйти на развилке по правой дороге, иначе потом придется возвращаться сюда же через «две сплошные». Выбираем дорогу, которая уходит под виадук.

Как выехать на Чуйский тракт с обводного моста?

Все время следовать прямо. Дорога кстати красивая, идет через хвойный лес. Развязку и саму дорогу на Горный Алтай пропустить не получится – других вариантов просто не будет.

Можно ли с обводного моста Бийска уехать в сторону Белокурихи?

Можно. Для этого на развязке нужно будет повернуть в сторону Бийска. Именно на развязке, а не сразу после съезда с моста, иначе попадете в район Заречья. На развязке, уйдя направо, едем прямо до самой пробки. Это означает, что близко ремонтируемый коммунальный мост, рядом с которым – ул. Горького. Это и есть дорога на Белокуриху. Чтобы повернуть туда, занимаем левую полосу.

Как попасть на понтонный мост в Бийске?

Вариантов несколько. Можно ехать «по горе» - то есть не спускаясь по Больничному Взвозу в центр города, а можно по городским улицам, если уже подъезжаете к пробке и поняли, что не хотите дожидаться проезда через главный коммунальный мост.

Как уехать на понтонный мост в Бийске, не заезжая в центр?

Чтобы не потеряться, придерживаемся маршрута по ул. Волочаевской – уходим направо, в сторону телевышки и дальше. В этом направлении (уже по ул. Каховской) проезжаем по всей нагорной части Бийска. Это дорога через частный сектор. Дорога хорошая, отремонтированная в 2022 году. Проезжаем прямо два кольца, как только дорога пойдет вниз – знайте, это ул. Иртышская (еще не отремонтированная, но ехать можно), которая выведет вас на ул. Социалистическую. По ней едем около 3 км до пересечения с ул. Кутузова (ориентир – заправка «Эво» и серые новостройки с синей крышей). На перекресте уходим налево и едем прямо до спуска на понтонный мост.

Ремонт коммунального моста
Ремонт коммунального моста
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Как уехать на понтонный мост через центр Бийска?

Пробка на ремонтируемый коммунальный мост в зависимости от времени суток заканчивается примерно на пересечении пер. Коммунарский (именно он ведет на мост) и ул. Ленина. Чтобы попасть на понтонный мост, надо уйти с пер. Коммунарский на ул. Ленина и следовать одному из маршрутов.

Первый – ул. Ленина – ул. Вали Максимовой – ул. Митрофанова (мимо «Ленты») – Зеленый Клин (выезд из района, расположенного как будто в чаше, почувствуете, дорога пойдет вверх).

Второй - ул. Ленина – ул. Вали Максимовой – ул. Вагонная – ул. Мерлина – ул. Трофимова (налево).

По какому бы пути не поехали, окажетесь у перекрестка ул. Васильева и ул. Трофимова (ориентир – заправка «Опти»). При проезде с Зеленого Клина уходим налево, если едем со стороны ул. Трофимова – движемся прямо. У «Марии-ра» уходим налево – дорога приведет к спуску на понтонник.

Лучше заложить маршрут в навигатор. К сожалению, в городе нет указателей, ведущих на понтонный мост.   

Движение у понтонного моста
Движение у понтонного моста
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Проезд по этим мостам – бесплатный?

По обводному мосту – да. А вот за проезд по понтоннику нужно заплатить 40 руб., это частный мост.

Какой мост лучше выбрать?

Зависит от того, куда вы направляетесь. При движении в сторону Горного Алтая лучше выбрать обводной мост. Путь будет и быстрее, и короче.

При движении в сторону Белокурихи удобнее понтонный мост. А вот если с него хотите поехать на Чуйский тракт, будьте готовы к пробке на ул. Горького.

Понтонный мост подходит для всех автомобилей?

Бийчане к нему привыкли и спокойно проезжают на легковых автомобилях. Но нужно понимать, что угол съездов на него зависит от уровня воды. Чем он выше, там комфортнее заезд и съезд, и автомобиль не будет «шоркаться» днищем. В последние дни уровень воды в реке начал снижаться. С другой стороны, для тех, кто не привычен к понтонным мостам, это может быть довольно интересно.

Какой путь короче – по понтонному или обводному мосту?

Опять же, зависит от того, куда вы направляетесь. Чтобы быть максимально объективными, мы замерили, насколько увеличится путь, если бы дорогу в Горный Алтай проезжали через ремонтируемый коммунальный мост и по другим мостам. «Лишние» километры считали от точек съезда с этого маршрута и возвращения на него. Оказалось, что путь по обводному мосту несколько короче.

Фото: инфографика - Сергей Левит, "БР"
Комментарии (6)

1000

Авторизоваться:

Гость

Ну да, туристам делать нечего как БР читать перед отдыхом.

Гость
Гость, это делают под поисковые запросы)
Ответить
Гость

Все дружно туристы прочитали БР и посчитав на сколько короче через коммунальный мост ломанулись через него)))

Гость

Иртышскую тоже начали ремонтировать. Пробка)

*******

Руководство должно быть гораздо короче: сменить некомпетентное правительство города полностью

Гость

Понтонный - это ГовноМост. Дорогу перекрыть, чтоб бошку включил