Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Каждый – герой: чем в Бийске живет Союз добровольцев Донбасса

Союз добровольцев Донбасса им. Богдана Пилицина

Помощь Союз добровольцев оказывает всем - добровольцам, мобилизованным и бойцам ЧВК

В 2016 года свою деятельность в Бийске начал Союз добровольцев Донбасса имени Богдана Пилицина (СДД). Известно о нем далеко не всем жителям города – лишь тем, кто не понаслышке знает о ситуации на Донбассе. Да и сами о себе члены этой организации не любят громко говорить, предпочитая словам настоящее доброе и важное дело.

Союз добровольцев Донбасса им. Богдана Пилицина
Союз добровольцев Донбасса им. Богдана Пилицина
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Как все начиналось

Союз добровольцев Донбасса был образован в Москве в 2015 году, а год спустя шестеро бийчан, только что вернувшихся домой с передовой, встретились, чтобы принять решение о необходимости такой организации в нашем регионе.

– У нас не было даже никакого определенного места для начала деятельности. Просто собрались и решили помогать семьям тех, кто поехал на Донбасс добровольцем. Сначала нас было шесть человек, потом десять, и так с каждым годом больше и больше. Съездили в Москву, там подписали приказ о назначении меня руководителем Союза по Алтайскому краю. Так и возглавляю его с 2017 года, – рассказывает Евгений Веснер.

Своему региональному отделению добровольцы присвоили имя Богдана Пилицина – простого парня из Ключевского района, прославившего Алтайский край, защищая жителей Донбасса.

Союз добровольцев Донбасса им. Богдана Пилицина
Союз добровольцев Донбасса им. Богдана Пилицина
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Узнав о том, что происходит на Украине, Богдан незамедлительно решил, что хочет помочь простым людям, защищая их. Чтобы доехать до места, мужчина быстро продал новый автомобиль «Нива» за 20 тысяч рублей – лишь бы только хватило на билет – и уехал.

– Под Шахтёрском в 2014 году Богдан сбил из пулемета самолет МиГ-29 с поляками за штурвалом. С товарищем сожгли легкую самоходную установку десантного варианта, вот только он не стал на себя записывать эту заслугу, а попросил товарища это сделать. Перехватили на марше колонну 25-й штурмовой днепропетровской бригады – часть колонны сожгли, другую уничтожили в рукопашном бою, – продолжает Евгений Васильевич.

В руках Богдана Пилицина оказался трофей – флаг побежденной колонны. Сейчас он находится в Бийске среди экспонатов музея Союза ветеранов Афганистана. Пока в штабе СДД недостаточно места для хранения памятных вещей, поэтому ветераны-афганцы выделили уголок в своем здании.

Союз добровольцев Донбасса им. Богдана Пилицина
Союз добровольцев Донбасса им. Богдана Пилицина
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Богдана не стало в 2019 году. С тяжелыми ранениями он вернулся домой, но их последствия оказались слишком коварны. У молодого человека осталась маленькая дочь.

– Семья сейчас занимается оказанием помощи бойцам. Мама Богдана в Ключах организовала пункт по изготовлению маскировочных сеток, – говорит Евгений Васильевич.

С мечами и без мечей

Вступивших в СДД отмечают нагрудным знаком с изображением крестов и мечей. Знак с мечами вручается тем, кто принимал участие в защите мирного населения Донбасса, и медикам подразделений. Знак без мечей – тем, кто занимался сбором и доставкой гуманитарной помощи на территорию ЛДНР мирному населению и ополчению, а также медикам, оказывающим неоценимую помощь в лечении добровольцев на территории РФ.

– Помогают  много людей, отдают последнее. Хорошо налажено у нас взаимодействие с населением и муниципалитетом Бийского района. К 9 Мая 23 жителей мы наградим медалями за активную помощь и поддержку. Хочется также наладить работу и в Бийске, – отмечает Евгений Веснер.

Союз добровольцев Донбасса им. Богдана Пилицина
Союз добровольцев Донбасса им. Богдана Пилицина
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

О каждом добровольце СДД, по словам его руководителя, есть что рассказать, и нужно это делать. Все они – герои, которых должны знать в лицо и гордиться ими.

– Зато сами они вам про себя ничего не расскажут, не похвалятся, не пожалуются. Все, кто там был, скромные и терпеливые парни, добрые сердцем – настоящие мужчины. И история у каждого своя, каждый из них – легенда, – продолжает Евгений Васильевич.

Глядя на молодежь, многим может показаться, что современные парни далеки от реалий боевых действий и не способны на героические поступки. На самом деле, по словам Евгения Васильевича, это глубокое заблуждение, просто они не рассказывают о себе на каждом углу. Русский дух никуда не делся, молодые люди так же, как и предки, способны на настоящие поступки и готовы встать грудью за свою страну.

Это война, сынок

Чего только стоит рассказ о бийском парнишке Славе Ярославцеве, который в 14 лет отправился на Донбасс следом за отцом.

– Он разговаривал с отцом по телефону и, услышав грохот, спросил, что это. Тот ответил, мол, это война, сынок. Как только начались летние каникулы, Слава, сказав матери, что едет к бабушке, направился прямиком на Донбасс. – Отец его мне рассказывает: «Сидим на позиции, тут вызывают в штаб, родственники приехали. Захожу, сын стоит, у меня чуть ноги не отказали. Спрашиваю: зачем? Говорит: "Помогать", – рассказывает Евгений Веснер.

Парня сначала устроили при штабе, потом на месяц отправили в военное училище для прохождения подготовки. Оставался последний месяц каникул, отец посадил сына за стол и завел серьезный мужской разговор.

– Он ему сказал: «Сынок, чтобы сидеть за одним столом с фронтовиками, надо воевать». Так Слава месяц сражался на передовой солдатом. Позывной его – Сахар. Потом вернулся домой, окончил училище, прошел срочную службу и уехал в Севастополь к отцу. Сейчас он матрос российского флота, – продолжает Евгений Васильевич.

Союз добровольцев Донбасса им. Богдана Пилицина
Союз добровольцев Донбасса им. Богдана Пилицина
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Когда Союз добровольцев Донбасса начал проводить встречи в образовательных заведениях, мужчины на беседу со старшеклассниками взяли Славу с собой. Сначала парень стеснялся, поэтому добровольцы решили оставить его с ребятами наедине, когда вернулись, увидели, как те обступили своего сверстника-героя.

– Спрашивали его, почему решил поехать на Донбасс, как он себя мотивировал, что такое быть солдатом в реальной боевой действительности. Конечно, он не стал рассказывать о том, что солдат не моется месяцами, что спит там, где придется, – отметил руководитель СДД.

Никого не выделяют

Название общества, создававшегося для помощи добровольцам и их семьям, уже давно стало тесным для той работы, которая в нем кипит. Помощь в СДД оказывают всем, кто принимает участие в боевых действиях. Нет никакой разницы, является ли адресат их помощи членом ЧВК, мобилизованный он или доброволец.

Союз добровольцев Донбасса им. Богдана Пилицина
Союз добровольцев Донбасса им. Богдана Пилицина
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

– Пришли мы к этому после того, как в Бийске организовывали первые похороны участника ЧВК «Вагнер». Так как устраивала все коммерческая похоронная компания, ни о каких почестях речи не шло, парня хоронили без военного оркестра и залпов оружия. Мы решили отправить от себя стрелковую бригаду, а после созвонились с военкомом и определили – хороним их как положено, со всеми почестями, – говорит Евгений Васильевич.

О том, что происходит в зоне проведения СВО, Евгений Веснер, само собой, знает, испытав все на себе. В начале 2015 года он также добровольцем уехал на Донбасс. В составе стрелковой роты группы «Сомали» освобождал аэропорт. Вернулся домой спустя год и три месяца после ранения и контузии.

– Тяжело ребятам приходится, не нужно думать, что противник глуп. Они так же думают и очень хорошо оснащены. Но русского человека невозможно победить. Самое главное – это боевой дух ребят, а его подъем зависит не только от внутренней мотивации, но и от каждого из нас. Вот только подумайте, что может чувствовать солдат, находясь на передовой, когда остальная часть населения живет в свое удовольствие, делая вид, что ничего не происходит и их не касается! Так нельзя, неправильно это. Мы должны помогать ребятам и гордиться ими, – продолжает Евгений Васильевич.

Союз добровольцев Донбасса им. Богдана Пилицина
Союз добровольцев Донбасса им. Богдана Пилицина
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Организовать сбор гуманитарной помощи на первый взгляд легко и просто. Это большой и ответственный труд всех взаимодействующих сторон. Часто возникают проблемные вопросы, которые организаторы стараются быстро разрешить.

– Например, часто бывает несогласованность списков для сбора вещей, в результате чего позиции удваиваются и утраиваются. Представьте, каждый напишет об одном и том же, а еще есть такой момент – родственники и жены находящихся на СВО указывают то, что на самом деле не нужно для ребят. Чтобы этого избежать и целесообразно использовать средства, которые нам доверили, мы напрямую связываемся с командованием и узнаем, что действительно необходимо. Мы завалили ребят носками, трусами, а того, что нужно, у них нет, – отмечает Евгений Васильевич.

На фронт и в госпитали

Гуманитарная помощь от СДД уходит не только на передовую, но и в военные госпитали. Помогают с постельным бельем, которое нужно в больших количествах при проведении операций раненым, бытовой техникой и прочим. Недавно, благодаря неравнодушному барнаульцу, перечислившему средства Союзу, были куплены телевизоры в палаты.

Союз добровольцев Донбасса им. Богдана Пилицина
Союз добровольцев Донбасса им. Богдана Пилицина
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

– Представьте, мужики лежат, смотрят на голые стены. А так хоть телевизор посмотрят, все легче становится, – говорит Веснер.

Буквально на днях СДД вручил мобилизованным, приехавшим в Бийск на побывку, три автомобиля УАЗ. Машины подремонтировали, подготовили к долгой дороге, и ребята отправились на СВО уже на них.

С грустью Евгений Васильевич вспоминает тех, кого после долгой и плодотворной работы не стало. Три года назад умер Михаил Михайлович Батурин. Это был фанат добровольческого движения.

– Он воевал в Таджикистане, а когда разговаривали, всегда отмечал, что ту войну он за войну не считает. Он был кипишной, горластый, вечно с чем-то не согласный. Получал получку, платил за квартиру, а остальные деньги тратил на конфеты, печенье и раздавал ребятишкам. На Донбассе состоял в батальоне «Викинг». Такой момент был в его жизни – у них в подразделении была девочка, влюбилась в парня, забеременела, родился ребенок, она ушла в тыл. А Донецк – осадный город, постоянные обстрелы. Я уже потом узнал, что каждые две недели молодая семья получала от Батурина трехлитровую банку свежего молока. Он оплачивал это молоко за четыре месяца вперед, – рассказывает руководитель СДД.

Должна быть отдушина

Недавно в обществе решили организовать помощь солдатам прямо недалеко от фронта. В Луганск отправили представителей Союза, сняли два дома на одной территории. В одном живут те, кто готовит, стирает, в другом размещают солдат.

Союз добровольцев Донбасса им. Богдана Пилицина
Союз добровольцев Донбасса им. Богдана Пилицина
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

– Сначала пытались помочь мужикам на передовой женщины-волонтеры. На них, естественно, надевали бронежилеты, они под такой тяжестью к концу дня падали. Вот решили организовать базу для наших ребят. По несколько человек приходят, постирают, помоются, поедят спокойно, да и просто отдохнут. Хоть какая-то отдушина. Наши ребята будут ездить по очереди туда для организации этой помощи, – поясняет Евгений Васильевич.

Все они герои

За все время добровольчества – с 2014 по 2022 годы восемь человек из Алтайского края были награждены Георгиевскими крестами. Пятеро из них – бийчане. Дмитрий Герасимов – из этого же числа, уроженец поселка Заря, он погиб недели три назад.

– Да, гибнут мужики, что скрывать. И не только простые ребята. Среди погибших – сын заместителя прокурора края, депутат, – говорит Веснер.

Союз добровольцев Донбасса им. Богдана Пилицина
Союз добровольцев Донбасса им. Богдана Пилицина
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Работа в обществе не прекращается ни на день. 

– Много у нас планов, цели и задачи постоянно расширяются. Есть силы и желание продолжать дальше и больше помогать нашим ребятам. Также стараемся больше патриотической работы поводить с детьми, такое направление просто должно быть неотрывно от нашей основной деятельности, – заключает Евгений Васильевич.

Комментарии (33)

1000

Авторизоваться:

Гость

Кадры освобожденного Донбасса действительно впечатляют. Попасная, Марьинка, Мариуполь, Авдеевка, Бахмут...

Гость
Гость, наши ребята освободили Артемовск!
Ответить
Гость
Гость, Артемовск, Артемовск, хорошо. Суть от этого не изменилась. Вид освобожденного Артемовска без нацистов не может не радовать глаз. А еще год назад там укрофашисты жили.
Ответить
Гость
Гость, а еще им предстоит освободить исконно русские города Харьков, Одессу, Николаев, Днепропетровск.
Ответить
РС
Гость 09:29, Бахмут, это старинное название русского города. В Артемовск его переименовали коммунисты, которые и создали современную Украину, присоединив к Малороссии исконно российские территории, и проводили политику украинизации русских людей.
Ответить
Гость
Гость, Аляску рванёшь освобождать освобождённый от разума дуроскопом?
Ответить
Гость
Гость, от жителей, домов, школ, больниц
Ответить
Гость

ДБ

Гость
Гость, ты косплеишь министра ИД ненавистной тебе страны
Ответить
Гость
Гость, трану люблю, а государство с врунами не навижу
Ответить
Гость
Гость, ни одна страна не может существовать без госаппарата. И у Люмена не было бы такой песни, если бы не поэт Евтушенко : Немцов "курчавит" по Кремлю, Климентьев, друг его, пострижен. Ефимыча в упор не вижу, Поскольку Родину люблю, А государство ненавижу! Любой стране нужен министр ИД. Но не такой, как Козырев.
Ответить
Гость
Гость, а у нас аппарат только и может врать и воровать.
Ответить
Гость
Гость, это проблема мирового масштаба, во власть по зову души идут единицы)
Ответить
Гость
Гость, не надо ля ля. Наш аппарат с нашего молчаливого согласия идёт своим путём в пропасть
Ответить
Гость
Гость, есди ля не подходит, можно сменить тональность. Чистить надо элитки, чтоб неповадно было. Пару раз в пропасть мы уже падали.
Ответить
Гость

Дай бог здоровья тем кто здесь помогает. Вы так далеко от нас но ваша помощь и забота , желание помочь чувствуется и там. Храни Господь всех кто встал на защиту Донбасса. Недельку отдохну и обратно поеду

Житель города

Ниосилил статью до конца... Дошел до фразы про "кресты с мечами" сразу образы нацистов перед глазами предстали... Так как у деда на груди награды, только похожие на звёзды были. А когда прочёл про сбитый из пулемёта истребитель МиГ-29, то вспомнилось описание в совецких газетах и литературе боевых действий вьетконговцев, когда они из винтовок америкосовские Фантомы щелкали как орехи.

Гость
Житель города, тогда чувствовали себя усраинские летуны безнаказанно, на сверхмалой ходили. Так что сбить из пулемёта, например из ДШК или КПВТ, можно было.
Ответить
Житель города
А что истребитель делал на сверх малой высоте? За кем охотился? У мирных шахтёров-ополченцев Донбасса разве были бомбардировщики которые летали на такой высоте?
Ответить
Гость

"Союз добровольцев Донбасса был образован в Москве в 2015 году, а год спустя шестеро бийчан, только что вернувшихся домой с передовой" - так нас же там не было, это же всё местные шахтеры были?

Гость
Гость, что делал ваш Сашко Билый и иже с ним в Чечне?
Ответить
Гость
Гость, 13:54, 23.05.2023 ну да, а ещё Космос, Пчёла и Фил )) ты похоже сериалов даун обсмотрелся в виде бригады и реальность с виртуальностью перепутал, надо пить меньше гражданин бухарик.
Ответить
Гость
Гость, впервые слышу о таком сериале. Расскажи, о чем он, может посмотрю. Сашко Билый - кличка нациста Александра Музычко. Так что он делал в Чечне?
Ответить
Гость
Гость, 17:30, 23.05.2023 да стебаюсья над тобой идиотом, потому как это насколько надо быть тупым и как в голове должно быть насрано, что бы этого персонажа сейчас здесь выставлять? ты же сейчас сам нашу власть подставляешь))) если ты не до конца пропил свои удобрения под волосами, то напомню, что Музычко был ликвидирован после майдана новыми властями Украины по личному распоряжению Авакова и никак это в заслуги нашей страны не вписывается))) Музычко как раз хорошо и вольготно жил при Януковиче, который нас устраивал. Так что опять ты лоханулся, сломалась твоя методичка и ты случайно наоборот ситуацию показал, а собственного мозга у тебя видимо нет. Поражаюсь я над дураками)))
Ответить
Гость
Гость, я понимаю, что глупость это дар божий, но ты им злоупотребляешь. Ты не в теме диалога по причине умственной ограниченности, так что попробуй еще разок, напряги свою бракованную извилину, чтобы ответить на простой вопрос. И не смотри ты эти сериалы)
Ответить
Гость
Гость, 21:44, 23.05.2023 похоже как раз тебя бог одарил на полную и сейчас ты это неоднократно доказываешь )))
Ответить
Гость
Гость, если похоже, перекрестись, но пока очень слабо. Шоколада поешь, говорят, помогает.
Ответить
Я за МО

На одной из фоток флаг вагнеров рядом со знаменем 150-й дивизии. Идиотизм. Вагнера, конечно, делают нужное дело, но не возносить же их до такой степени. Люди, ау, вы совсем ...лись???

Гость
Я за МО, так они же герои, защитники Родины и имеют теперь полное право 9 Мая сидеть на трибунах рядом с участниками ВОВ.
Ответить
Гость
Гость, про участников чеченских "официальных" законных кампаний тоже говорили герои. Почему же они не сидят рядом с ветеранами?
Ответить
Гость
Гость, потому что Победы как таковой не было, а был заключен позорный хасавьюртовский мир с не разгромленными полностью чеченскими бандформированиями.
Ответить
Дратуте

Все правильно, погибших надо помнить, единственное наш председатель СДД выглядит как ряженный клоун.

Гость

А почему на знамени нет скрещенных костей под черепом ?