Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Алтайском крае предложили не пускать собачников в парки отдыха и развлечений

Прогулка. Парк. Девушка с собакой

Инициатива родилась в барнаульском парке "Изумрудный"

В Алтайском крае открыт сезон паркового отдыха: уже работают различные аттракционы, развлечения. По бульварам и скверам гуляет и молодежь и пожилые люди. Конечно же, парки стали и местом сбора владельцев собак. Со своими четвероногими они совершают длительные прогулки. Такое соседство не всегда приятно окружающим - потому, что не все собачники убирают экскременты за своими питомцами и следят за их поведением.

В Барнауле произошла ситуация, когда в парке, где имеется водоем, директор сделал замечание владелице собаки, которая позволила животному там купаться. Позже он рассказал, что в парке "Изумрудный" участились случаи неадекватного поведения владельцев собак.

- Буквально сегодня отгонял от пруда даму, которая купала в пруду собаку. Получил агрессию в свой адрес от ее коллег - они обычно дружно идут на защиту. Будем прорабатывать юридическую возможность ограничения нахождения в парке собак только в зоне для выгула. Если люди не умеют пользоваться парком, придется принимать меры, - приводит слова Владислава Вакаева группа ВКонтакте "Barnaul22".

За помощью в организации патрулирования решили обратиться и к Народной дружине.

- Я еще надеюсь на благоразумных собаководов, которые должны разъяснить своим коллегам-нарушителям, что из-за их поведения пострадают все. Ведь если общественное недовольство будет нарастать, теоретически можно ввести и полный запрет на нахождение в парке с собаками, - пригрозил директор парка.

Общественность его поддержала, отметив, что в парк вложено множество сил и средств. 

  • Удивляют владельцы собак. С чего они решили, что можно выгуливать в общественных местах? Знают прекрасно, что для выгула отведены специальные места. Для них правила не писаны. И вообще, почему то решили что их милые питомцы могут справлять нужду где угодно.
  • В США, к примеру есть парки для собак, куда людей без собак не пускают вообще. И там собаки ходят в туалет, играют, занимаются с хозяевами. Где в нашем городе вы видели подобные месте? Подсказка: их нет и не будет.
  • Здесь вопрос в воспитании, уважении чужого труда, самоуважения. Нужно начать в первую очередь с себя. Есть у тебя собака - это очень хорошо, но возьми с собой пакетик и убери за ней, воспитывай ее, дрессируй и ухаживай. Родили ребятишек - прекрасно! Воспитывайте их, объясните что такое хорошо и что такое плохо. 

Также одной из проблем назвали не только собак, но и людей, которые катаются на велосипедах и самокатах. Они могут сбить человека, ведь, зачастую, скорость развивают немалую. 

Комментарии (13)

1000

Авторизоваться:

Горожанин

Однозначно, владельцев собак пора приструнить. Они пользуются лояльным законодательством и смело оккупируют места отдыха. В Бийске, например, сквер за ГДК.

Оля

Мамки с колясками любят ходить рядом, коляски широкие перегораживают весь тротуар и приходится их обходить. Тоже безобразие!!! Запретить!!! Запретить!!! Запретить!!!

Сергей.

Зачем собака в благоустроенной квартире?

Гость
Сергей., потому что сейчас многие бабы живут без мужика, вот ради утех и для потребностей и заводят в квартире кабелей. Заметь что баба в большинстве случаев выгуливает кобеля, особенно если пес крупный, думаешь случайно они делают такой выбор при выборе?
Ответить
степ
Гость, а ты хорош.
Ответить
Гость
степ, и ты тоже пригож
Ответить
Гость

Оставьте всё как есть, но собаки пусть дрищут на газонах, а не на тротуарах.

Собачница
Гость, нашим питомцам лучше знать, где именно им тужиться.
Ответить
Гость
Собачница, не мешало бы убирать за своими питомцами результат этих потуг.
Ответить
Иван

Их всего перечисленного в комментах для достижения компромисса предлагаю запретить и входы с колясками и прогулки с собаками + я бы запретил всякие велосипеды, скейты, самокаты

Гость
Иван , да вообще огородить парки трехметровым забором, и пусть стоят, как памятники архитектуры.
Ответить
Гость

надо травить их в местах общего пользования. Хочешь собаку? добро пожаловать в частный дом и там их сколько угодно в задницу целуйте и выгуливайте на своём огороде, а в парках, магазинах и прочих местах им не место.

Хочу сказать

Всё правильно, выгул собак в парках на аллеях не может без намордников и без поводка, в парках , на аллеях организация туалета собакам не предусмотрена. Парки, аллеи для отдыха пеших посетителей. Езда только по велодорожкам или по краю автодороги. Это, конечно, очень трудноусвояемо для сусличьего сознания.