Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Подделывать алтайский мед с 29 мая станет сложнее

Ярмарка меда - 2022

Назвать мед, который изготовлен не на Алтае, алтайским, производитель больше не сможет

С 29 мая 2023 года вступает в силу закон, не позволяющий производителям вводить покупателя в заблуждение. Это поправки в Гражданский кодекс, которые уточняют условия государственной регистрации товарных знаков, сообщает «Парламентская газета».

Теперь производителям запрещено регистрировать бренд, который вводит покупателя в заблуждение о месте, где товар был произведен. Закон защищает права производителей таких брендов, как тульский пряник, вологодское масло, павлопосадский платок – любых, в название которых «встроена» географическая привязка.

Покупая мед, маркированный обозначением со словами, например, «Алтайские травы», потребитель должен быть уверен, что этот мед произведен на Алтае, считают разработчики законопроекта.

Потребителей документ ограждает от подделок, защищает их право получать достоверную информацию о продукции.

Теперь правообладатель может требовать изъять из оборота и уничтожить за счет нарушителя контрафактные товары, этикетки, упаковки, на которых размещено незаконное географическое указание.

Отмечается, что закон разрабатывала глава Софеда Валентина Матвиенко совместно с председателем Комитета Совфеда по науке, образованию и культуре Лилией Гумеровой.

Комментарии (3)

1000

Авторизоваться:

гость

Мед подделывали и будут подделывать.А Матвиенко повторяет кота Леопольда -" Ребята ,давайте жить дружно !".

Гость
гость , но зато на суррогатный мед теперь запрещено лепить незаконное географическое указание
Ответить
Гость

Какой они там бред собирают, трудно даже представить где у них находятся мозги изрыгающие такие мысли, только если в прямой кишке.