Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Домик как игрушечный: бийчане рады качественному капремонту крыши

ул. 8 Марта, 5

По программе капремонта в Бийске в этом году появляются новые лифты и крыши

Новая крыша у дома по ул. Восьмое Марта, 5 блестит и переливается на солнце. К моменту, когда проблема с прохудившейся кровлей наконец решилась, жильцы шли много лет. Доходило до того, что сами, рискуя, залезали наверх, в попытке хоть как-то залатать дыры. Благодаря тому, что не опустили руки и добились участия в программе капремонта, теперь стоят и любуются: какая красивая, как игрушечная!

По стандартам современности

Проблемы с крышей актуальны для многих бийских домов. Но такие здания, из старого фонда, требуют большего внимания, и в виду особенности их устройства и конструкции, и потому что эстетика объекта – немаловажна.

– Дома эти, конечно, необычные, но у нас хватает опыта для работы на таких объектах, – рассказывает Владимир Антонов, директор ООО «Инженерные системы». – Есть такой момент – здесь по верху проходят инженерные системы, отопление, и кое-где они в плачевном состоянии. В данном доме, как и в соседних, был произведен демонтаж кровли, потом сделали кирпичную кладку, стропильные системы, снегозадержание, утепление кровли, ограждение – все, как обычно. Использовали для покрытия оцинковку, профлист толщиной 0,7 мм.

ул. 8 Марта, 5
ул. 8 Марта, 5
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"
Проектирование и подготовительные этапы работы прошли достаточно быстро, на этот объект компания вышла даже на месяц раньше.

В начале марта начали работы и закончили уже в апреле. При этом, мастера поставили себе вполне выполнимую задачу – сохранить изначальный вид крыши, только спроектировать ее современными материалами.

ул. 8 Марта, 5
ул. 8 Марта, 5
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Сметная стоимость крыши вышла около 5 млн. рублей.

Даже во время ремонта бригады находили общий язык с жильцами двухподъездного дома: говорят, что все были настроены очень позитивно, даже пирожками угощали!

– Теперь сколько будет стоять дом, столько и крыша. Гарантия есть, – пообещал Владимир Антонов.

Решили несколько проблем

В доме по ул. Восьмого Марта, 5 из-за проблемной крыши случалось уже несколько аварийных ситуаций.

– Мы очень долго ждали планового ремонта, но он все оттягивался, и вот, наконец, нас осчастливили, – Нина Дианова, проживающая здесь, не скрывает эмоций. – Реконструкция прошла очень оперативно, а потом такая красавица появилась. Профессионально и достойно все делали: на любые просьбы и пожелания реагировали быстро. Например, мы просили уделить внимание местам, где были дыры, все промерзало, в квартиры проникал холодный воздух. Сейчас все хорошо, все сделано.

ул. 8 Марта, 5
ул. 8 Марта, 5
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Радуются новой крыше, как не удивительно, не только жильцы верхних, но и нижних этажей, которых, принято считать, проблема «верхов» не касается.

Ведь вместе с новой кровлей здесь сделали и качественный слив – вода никуда не капает, и на клумбы можно высаживать цветы. Ранее карниза и вовсе не было и вода стекала вниз, затапливая после дождя все выходы и входы. Новые водоприемные воронки такого «безобразия» больше не допустят.

ул. 8 Марта, 5
ул. 8 Марта, 5
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Формат крыши воспроизведен прежней конфигурации, как и раньше, она многоскатная. Вентиляционные каналы все работают как надо, избавляя жильцов от возможных проблем.

– Стоит, как игрушка, лучшая в квартале! Нам бы еще отремонтировать фасад, – добавляет Нина Дианова.

И мечтать не могли!

Жильцы третьего этажа и двух блоков второго ранее своими силами производили ремонт кровли. Александр Ротов в этом доме родился и вырос, и бесчисленное количество раз, под страховкой друзей, залезал наверх, испытывая разные материалы для ремонта. Когда шел дождь, в квартиру вода шла ручьем.

– Такой крыши, какая сейчас у нас, мы никогда и не видели, мечтать даже не могли, – честно сознается он. –  Сколько себя помню, а моя квартира находится на втором этаже,  всегда страдали, с кровли постоянно были течи. Я ремонтировал сам кровлю даже, шифером лет двадцать назад и другими материалами. Залазил на крышу, затыкал эти дыры. Дом с 1958 года, кирпичный, хороший, и сейчас мы сделаем из него просто игрушку. Я доволен работой ребят, отработали на пять.

ул. 8 Марта, 5
ул. 8 Марта, 5
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

По информации Фонда капитального ремонта Алтайского края,с  начала реализации программы капремонта в Бийске Регоператором отремонтировано 230 многоквартирных домов. В этом году за счет средств Фонда капитального ремонта планируется отремонтировать еще 30 многоквартирников: из них в 12 МКД заменят лифтовое оборудование (установят 43 новых лифта), в 18 МКД выполнят капитальный ремонт крыш.

– На данный момент подрядные организации задействованы на крышах 10 многоквартирных домов. Еще в семи многоэтажках капитальный ремонт уже проведен, – сообщает Регоператор.

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Фрол

И без знамен,, ЕР,,. Как приятно глазу.