Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Канистерапия: особенным детям в Бийске бороться с заболеванием помогают собаки

Канистерапия

Повышают настроение и расслабляют мышцы: в Бийске детей с особенностями в развитии учат взаимодействовать с животными

Часть ребят проходят иппотерапию с лошадьми, другие - играют с собаками.

Собаки породы корги уже давно полюбились многим. Эти небольшие коротколапые крепыши будто всегда на позитиве. А потому они являются отличными компаньонами для детей и легко могут повысить им настроение.

Этот положительный эффект от общения с животными приняла во внимание общественная организация «Дети-ангелы». С прошлого года в рамках реализации проекта «За здоровьем всей семьей», получившего президентский грант, было открыто множество направлений по реабилитации и оздоровлению детей с особенностями в развитии. В частности, широко применяется пэт-терапия.

- Пэт-терапия – это лечение животными. В нашем проекте задействованы два направления. Это иппотерапия и канистерапия. Иппотерапия – это лечение лошадьми, а канис – это лечение собаками. Почему мы взяли два разных направления? Потому что некоторые дети не могут заниматься с лошадьми по разным причинам. Кто-то боится, кто-то физически совсем не может. То же самое касается и собак, - рассказала Елена Гурикова, председатель общественной организации «Дети-ангелы».

Канистерапия проходит под руководством опытного инструктора. Предварительно со всеми детьми познакомился психолог. Для каждого ребенка была разработана индивидуальная программа, в зависимости от типа нарушения.

- Канистерапия проводится с детьми с ДЦП, а также еще и с различными психологическими расстройствами, то есть также аутисты. Она очень положительно влияет как бы на эмоциональное состояние ребенка, дает мотивацию в принципе к занятиям, потому что собака дает еще и тактильные ощущения, что положительно влияет на эмоциональное такое вот состояние ребенка, - считает психолог Татьяна Кузнецова.

Когда на занятия приходят несколько детей, как правило, присутствует сразу двух четвероногих канис-терапевта. Собаки отдают много своей энергии и устают, а потому их нужно периодически менять. Животные очень контактные: дети с удовольствием их гладят, расчесывают, самостоятельно или с помощью родителя кидают им мячик.

- Мы надеваем на собаку колечки, то есть у нас есть кольца. У нас ребенок берет эти кольца в руки, надевает на собаку. Мы называем это бусы. Ребенку это очень нравится. Очень нравится упражнение «Покорми собаку». Все дети от него в восторге, потому что и собака от этого получает удовольствие, и ребенку очень нравится, - пояснила тренер по канистерапии Юлия Богдан.

Регулярные занятия канистерапией способны не только улучшить эмоциональное состояние ребннка, но расслабить его мышцы. Такой положительный эффект у своей дочки заметила мама маленькой Евы Опенышевой.

- То есть, у нее есть, допустим, тонус в правой руке очень сильный. В этом году после болезни он у нас сильно… усилился. И у нее расслабляется рука. Ну то есть, помимо всех занятий - канистерапией, массажами, сейчас много занятий каких-то нельзя, вот на фоне этих занятий у нее расслабляется рука, раскрывается ладошка, потому что она постоянно у нее была в кулаке, то есть это большой плюс. И это большая работа для нас, - рассказала мама Евы Жанна Опенышева.

В конце каждого занятия и детям, и животным требуется отдых. А потому ребята лежат в обнимку со своими пушистыми друзьями. Между ними устанавливается тесный контакт. От собаки идет тепло, и дети успокаиваются.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: