Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Плюс полоса: в Бийске начали расширять дорогу на улице Иртышской

Ремонт дороги на ул. Иртышской.

Более 100 млн рублей составит стоимость работ на дороге

В Бийске приступили к ремонтным работам в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автодороги». За этот строительный сезон будет отремонтировано 12 участков дорог. На одном из них – ул. Иртышской - подрядчик уже приступил к работе.

Тут шумно и пыльно, зато, как говорят рабочие, нет дождя, а это внесло бы коррективы в дела. Ведь здесь не просто меняют покрытие, а расширяют дорогу.

Ремонт дороги на ул. Иртышской.
Ремонт дороги на ул. Иртышской.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

- Появится дополнительная полоса. Будет две полосы на подъем и одна – на спуск, - рассказывает Ярослав Брейтман, представитель подрядчика. – Здесь были проблемы, особенно зимой, теперь подниматься будет легче. Дорогу расширим до 12 метров.

То, что эта дорога востребована, особенно показало это лето. Бийчане и транзитники, которые хотят объехать пробки на ремонтируемом коммунальном мосту, едут здесь на понтонник. Да и в целом дорога «по горе» облегчает жить бийским автомобилистам, позволяя по ул. Каховской, которую тоже отремонтировали год назад, проехать из Приобской в Восточную часть города. Одна беда – ул. Иртышская, ведущая наверх, давно нуждалась в ремонте. Этим летом тут отремонтируют участок в 2 км. 

Ремонт дороги на ул. Иртышской.
Ремонт дороги на ул. Иртышской.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

- При выборе дорог для включения в БКАД мы ориентировались на их востребованность у автомобилистов, трафик, проходящий по ним, и состояние. Если дорога может разгрузить другие улицы, но находится в неудовлетворительном состоянии, ее нужно ремонтировать. Мы отобрали участки, на которые уже составлена проектно-сметная документация и комиссионно выбрали те, которые должны быть в приоритете. Генеральный подрядчик определен – это Юго-Восточное ДСУ, - говорит Виктор Щигрев, глава Бийска.

Закончить ремонт на городских дорогах подрядчик должен к 1 сентября, а на ул. Иртышской дорожники планируют завершить работы уже к августу. Главное – чтобы не подвела погода. Как поясняют дорожники, на этом участке много глины, и работать с таким грунтом лучше всего в сухую погоду. Задача на сегодня – как можно скорее снять нужный объем.

Ремонт дороги на ул. Иртышской.
Ремонт дороги на ул. Иртышской.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Зато внизу, там, где всегда образовывалось «иртышское море», как прозвали огромную лужу местные жители, дорогу, напротив, завысят на 13 см. Это позволит отводить талую и дождевую воду в соги, объемом на 150-200 кубометров, которые появятся рядом. Если откачку воды из них будут вести своевременно, многолетняя проблема будет решена.

Комментарии (5)

1000

Авторизоваться:

Сергей, таксист

Расширить, пожалуйста, дорогу по Революции на перекрестке с Мопровским. Хотя бы на полметра.

Гость
Сергей, таксист, зачем? её специально там заузили, она когда то раньше ещё во времена СССР была там 3 полноценные полосы, потом во время ремонта её заузили сделав из одной полосы грядки.
Ответить
Гость

Зачем Иртышскую расширяют? если через 100 метров перекрёсток, затем сужение и разбитый переезд железнодорожный из за которых пробка и образуется. Это дорожники решили совсем подъёмы не посыпать?

гость

Сверху донизу ,должна быть бетонная стена ,отделяющая талые воды от дороги.Пока ее не будет ,эту Иртышскую ,так и будет топить по весне.

Прохор

Железнодорожный переезд училище 46? Дикие пробки по утрам! Ливневка у рюмочной со звучным названием "Бухта"