Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Плотина Каховской ГЭС разрушена из-за обстрелов, идет затопление

Водоворот. Река. Омут

Как рассказал мэр Новой Каховки, пока потребности в эвакуации мирных граждан нет

В Херсонской области разрушена верхняя часть Каховской ГЭС, сообщил мэр Новой Каховки Владимир Леонтьев. По его словам, это произошло из-за обстрела, его слова цитирует ТАСС.

Как заявил Леонтьев, ночные удары по ГЭС привели к разрушению задвижек, вода стала неконтролируемо сбрасываться ниже по течению.

- Около двух часов ночи был осуществлен ряд многочисленных ударов по Каховской ГЭС, которые разрушили шоноры, это так называются в простонародье задвижки. В результате вода из Каховского водохранилища неконтролируемо стала сбрасываться ниже по течению, - сообщил мэр Новой Каховки.

Он рассказал, что вода, которая была над надводными сооружениями, идет вниз по течению. Ранее ночью в СМИ начали расходиться сообщения о подрыве ВС Украины плотины Каховской ГЭС на Днепре. 

Также градоначальник уточнил, что уровень воды повысился на 2,5 метра. Предпосылок для эвакуации населения не наблюдается, добавил он, спецслужбы приведены в состояние повышенной готовности. В Новой Каховке по-прежнему исправно работают электричество, газ, интернет и связь.

 

Комментарии (42)

1000

Авторизоваться:

Гость

Мы все контролируем, все под контролем. Ничего нет, все есть, ничего нет. Плотина в полном порядке. Не надо никакой паники, все хорошо.

гость1
Гость, СВО будет продолжена, цели СВО будут достигнуты (Песков Д. С.)
Ответить
Гость

Путинофашисты ее заминировали еще осенью и теперь повторили "подвиг" коммуно-фашистов, взорвавших Днепрогэс.

Гость
Вот это каша в голове.... Коммуно-фашисты это вообще психиатрия... Кто ее обстреливал, тот видимо долбстреливался. В крайнем случае " неизвестные проукраинские формирования "
Ответить
Точно
Гость, логика это не твоё. Представляешь хоть что такое плотина, которая удерживает тысячи тонн воды? Это десятки метров армированного бетона очень хорошего качества. Обстрелом такое не разрушить!
Ответить
Гость
Гость 15:58, первый раз слышишь такой термин? Местный Красный Конрад под него подпадает, кстати. Он коммунист? Да. Интернационалист? Нет. У нас в стране даже партия такая была. НБП называлась. Лимонов ее лидер был.
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, вообще-то как раз интернационалист. И нацболом никогда не был.
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, и нацболы, кстати, под твой термин тоже не попадают. Твой термин - вообще абсурден, в основе фашизма - радикальный капитализм, ненависть к коммунистам и диктатура крупного капитала. Так что коммунофашист - это такой же бред как пчелы против меда или православный сатанист.
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, ты это украинцам расскажи, какой ты интернационалист. И про майданутых, которые хуже пыни, и про 8 лет, и про то что этот вопрос надо было решить в 14 году. Может быть ты сам себя и считаешь интернационалистом, но твои взгляды по Украине говорят об обратном. Это тоже самое если бы Ленин призывал Николая 2 решить финляндский вопрос, когда она хотела стань отдельным государством. Бред же? А по терминам, так у тебя в голове отлично прижился термин либеральный фашизм и ничего, никакого диссонанса у тебя не происходит. Никаких пчел против меда. Хотя фашизм - это антилиберализм по определению. И коммунисты у нас вполне православные. И "интернационалисты" вполне могут быть фашистами.
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, вот у тебя каша в голове.. ты хотя бы выясни для начала кто такой интернационалист, и чем отличается от националиста! По твоему, я выступал за то, чтобы давить майдаунов силой по той причине, что они нерусские, что они хохлы? Отнюдь, совершенно не по этому! Плевать мне, хохлы они, евреи или русские! А вот то, что они фашня, что сжигали заживо людей, что запрещали русский язык и компартию, что на требование об отделении республик ответили не референдумом, а насилием - всё это и характеризует их как фашню! Дошло, нет? Национальность меня вообще не волнует!
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, не может коммунист быть православным - в основн нашего учения материализм, и никаких боженек. А либерализм фашизму противоречит только в теории, во влажных фантазиях неучей - потому что на деле, как только появляется угроза потерять свою частную собственность, заводы, газеты, пароходы - как капиталисты включают режим насилия - фашизмм, кричат о патриотизме, призывают нацию сплотиться и под шумок начинают чистки противников, тех, кто угрожает их власти. Вон, либеральненькие Штаты как по всему миру свои ценности насаждают: Вьетнам, Югославия, Ирак, Ливия. И Украина сейчас - тоже.
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, проблема в том, что ты называешь себя противником режима, интернационалистом, марксистом и т.д, но в тоже время пересказываешь методички Кремля про республики, референдум, фашню, запрет русского языка.... Как такое может быть? Чтобы тебе было понятно, это если бы Ленин топил за то, чтобы победить кайзеровскую Германию в Первой Мировой. Еще понятнее, ты - это Плеханов, меньшевик, социал-шовинист. Хотя я не уверен, что ты знаком с их трудами в полной мере. У тебя капитализм, либерализм и фашизм это синонимы.
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, мне плевать, что там вещает Кремль, потому что я высказываю СОБСТВЕННОЕ мнение! А моё мнение такое, что, будь я жителем Украины, я бы все силы приложил, чтобы майдауны не получили власть, а коли уж получили - чтобы хотя бы моя территория осталась им неподконтрольна. Что тебя в этом удивляет-то? И да, капитализм, либерализм и фашизм - явления одного порядка, только капитализм - это строй, либерализм - это идеология этого строя ( в которой у всех права равные и кругом радужные пони, а что возможности реализации этих прав разные - про то молчание ), а фашизм - это режим капитализма, заточенный на подавление инакомыслящих в критических ситуациях.
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, а что тебе в республиках-то не так? Или когда Шотландия хочет выйти из состава Англии, или Каталония - из состава Испании, или брексит Англии из Евросоюза - это нормально, а когда из Украины республики отделяются - так "это другое", и надо не референдум проводить, а начинать АТО, обстреливать и т.д.? И несогласных - вообще сжигать можно, так?
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, то что твое мнение совпадает с мнением Кремля как бы уже дает повод задуматься, а марксист ли ты?. Не знаю как там с Шотланднией и Каталонией, меня больше интересует история моей страны. Ну если ты интернационалист, тебе не важны хохлы там или евреи, расскажи про Южною Осетию, Абхазию, Приднестровье. Это Грузия и Молдова или республики, восставшие против подобных майданутых как в Украине?
Ответить
Хочу сказать
Конрад Маюнов, ты бы, да ты бы. Ты ,слава богу, не гражданин Украины. Ты гражданин России. Вот и мечтай в этих пределах: я бы, я бы когда - нибудь перн... на всю округу, когда разрешат.
Ответить
Максим Моксин
Конрад Маюнов, а коммунисты свою красную заразу никому не насаждали? Афганистан - привели к власти коммунистов, разрушили экономику, залили кровью, да так, что пришлось подчищать за собой - ввести войска, Корея - ну приехали сталинские генералы, стали строить социализм, ну сравни сам сейчас две Кореи, а может быть было уже единое государство, и т.д. Ты поинтересуйся про Югославию мы как страна имеющая право вето все 90-е поддерживали решение Совбеза ООН, пока не пришел консерватор Примаков. Чем больше я тебя слушаю, тем больше ставлю под сомнение решение Ельцина не проводить люстрации. Вам мало эксперимента над собственной страной?
Ответить
Гость
Я как гражданин мечтаю чтобы Россия вернула в границы 1914 года
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, ты сейчас хочешь сказать, что если власть учит детей в школах, что 2*2=4,то марксист должен это отрицать? Так, что ли?
Ответить
Конрад Маюнов
Максим Моксин, важно понимать, что коммунисты - это по сути и есть спм народ, сам рабочий класс. А будущее - всегда эксперимент, и именно большевики спасли в те годы страну. И не просто спасли, но и подняли. В отличие от Ельцина с преемниками, которые снова погружают её в отсталые.
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, зачем-то 2х2=4 приплел. У тебя украинцы=фашня - это аксиома не требующая доказательств? Также как и либерализм=фашня, капитализм=фаншя. Кругом одна фашня. А где не фашня-то тогда по твоему? Сколько раз я зарекался не спорить тут с идиотами. Надо заканчивать.
Ответить
Точно

Кто бы ни взорвал, жизнь людей там ухудшится значительно. А насколько я понимаю, формально, мы присоединили эту территорию. Очередной удар по бюджету РФ...

Хочу сказать

Типа, назло маме отморожу уши. А нам - то как это в нужный момент. Потом, потом восстановим. У нас миссия всех спасать и всем помогать.

Сергей.

Ничего страшного, подъем воды всего 2,5 метра. Катастрофой это не назовешь. Но наступающим, это затруднит движение.

Ирина
Сергей., на будущее наступление этот подрыв никак не повлияет. Ты представляешь, что такое подъём 2,5м воды? наверное, нет! В Новой Каховке погибли все животные в зоопарке, возле Дома культуры сейчас плавают лебеди, весь частный сектор домов затоплен, даже в Херсоне затопило частные дома, до 80 сёл правобережья и левобережья Херсонской области затоплены. Но орок не зря называют подлючими тварями, во время эвакуации из Херсона людей они открыли огонь, есть раненые.
Ответить
Гость
О, у вас в каждом райцентре по зоопарку... Хм, наверное поэтому и отступили из Херсона, что укры такое в любой момент могли провернуть. И провернули собственно.
Ответить
Сергей.
Ирина, пользуется теликом, так же как и мы. Достоверность телевизионной информации вызывает к сожалению большое недоверие. Давайте посмотрим кому выгодно наводнение. Наш берег низменный, берег противника высокий наводнение ему не угрожает. Хохлы могли подорвать плотину, конечно могли. Цель нарушить передний край нашей обороны. Да и просто из вредности. У соседа корова сдохла, хохлу радость. Менталитет такой. Выгодно ли нам такое наводнение? Выгодно. Не смотря на все побочные явления, как эвакуация населения и материальные потери, нам это выгодно. Таким образом мы сорвали наступление ВСУ на данном участке, как минимум на месяц. Через день-два вода начнет спадать и в этой низменности не на катере не проплывешь, не на технике не проедешь. Будем наблюдать, что будет дальше.
Ответить
Хочу сказать
Сергей., как ученые высказываются, то это только начало. Там процесс постепенный. И зависит еще от силы самой воды.
Ответить
Иван

Прикольный фейк

Гость
Ирина, вступай в Малороссийскую Освободительную армию, верни себе свободу https://t.me/maloross_army
Ответить
Ирина
Гость, а где эта г*внорасийская армия находится, кого и от кого собралась АсвАбАждать?
Ответить
Ирина

Где Сергей? Пусть напишет, что орки не тупые. Тупые до ужаса! Взорвали дамбу, вода затопила острова и прибрежную зону, где были орки, орки позалазили на деревья и скулят: "спасите!", лодок нет. В это время разных мастей пропагандоны кричат, что мальчиков в трусиках нужно срочно спасать и вообще это предательство.

Сергей.
Ирина, Помогите мальчикам в трусиках. Не стойте из себя жестокую тетку. Любовь правит миром.
Ответить
Ирина
Сергей., я только могу помочь мальчикам в трусиках купить билеты на концерт Йоси! Врага нужно уничтожать!
Ответить
Сергей.
Ирина, Помочь не хочешь. Значит враг. Врага надо уничтожить, и Украину заодно.
Ответить
Гость
То есть вашитаойска пол сво обстреливали дамбу, ваша Труха по этому поводу злорадствовала, когда дамбу взорвали, валили по традиции на Россию. Но тупые орки...
Ответить
Гость
Сергей., "уничтожить, уничтожить" - какой ты грозный, ты себя-то видел, уничтожитель?
Ответить
Сергей.
Гость, Это я Ирину повторяю. По моему получается.
Ответить
троеченик -харашист

Да фигня ! потом все востановим и пособия всем затопленцам выдадим !

Гость

Да у укров просто мужыки стали кончаться, вчера вон 1500 свинорылых только+ 8 леопардов положили, вот они от бессилия и злобы и чтобы скрыть это и взорвали водохранилище. Хуже то для нас , Крыма например, будет. Еще и с Днепра со шлюзов дополнительно спустили...

Гость

в ответ взорвать им днепрогэс, пусть тогда по 20 часов в сутки без электричества сидят

Гость
Да, это было бы прекрасно. Особенно, если посмотреть, что затопит после разрушения днепро ГЭС. Так как нас всё равно во всех грехах обвинили, надеюсь Минобороны такие сделает.
Ответить