Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Минэкономразвития: годовая инфляция в РФ ускорилась до 2,68%

Продукты питания, магазин

С начала июня потребительские цены в стране выросли на 0,15%, с начала года - на 2,48%

Годовая инфляция в РФ ускорилась до 2,68%, сообщает ТАСС со ссылкой на данные Росстата. Эти цифры содержатся в обзоре «О текущей ценовой ситуации», подготовленном ведомством. Инфляция за неделю с 30 мая по 5 июня 2023 года составила 0,21%.

Как следует из данных ведомства, за неделю выросли цены на куриное мясо - на 2,4%, баранину и сахар-песок - на 1,4%, мясные консервы для детского питания - на 1,1%, рис - на 0,5%, подсолнечное масло - на 0,3%, сливочное масло, овощные консервы для детского питания, поваренную соль, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки различных сортов, макаронные изделия из пшеничной муки высшего сорта - на 0,2%, мороженую рыбу, сметану и водку - на 0,1%.

За тот же период отмечается снижение цен на следующие продукты питания: яйца куриные - на 1,2%, фруктово-ягодные консервы для детского питания и черный чай - на 0,4%, сосиски, сардельки, пастеризованное молоко, печенье, вермишель и пшеничную муку - на 0,3%, свинину, вареные колбасы и маргарин - на 0,2%, полукопченые и варено-копченые колбасы, стерилизованное молоко, творог, сухие молочные смеси для детского питания, пшено, обеды в столовой, кафе, закусочной (кроме столовой в организации) - на 0,1%.

Снижение цен на плодоовощную продукцию в среднем составило 1,6%, в том числе на помидоры - 8,7%, огурцы - 5,1%, бананы - 4,4%, репчатый лук - 3,7%. В то же время цены на картофель выросли на 4,3%, морковь - на 4,1%, столовую свеклу - на 3,8%, белокочанную капусту - на 2,4%, яблоки - на 1,5%.

В то же время, как отметили в ведомстве, рост цен в сектора непродовольственных товаров составил 0,33%: поднялись цена на легковые автомобили, есть сезонный рост на стройматериалы.

В секторе услуг цены выросли на 0,41% на фоне увеличения темпов роста цен на авиабилеты на внутренние рейсы и услуги санаториев.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: