Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Мэр Бийска рассказал, почему не выделяли деньги на строительство школы №31

Школа №31

В Бийске планируют создать рабочую группу по вопросам возведения нового здания

Разработчики завершили подготовку проектно-сметной документации для строительства нового здания школы №31 в бийском поселке Нагорный.

Виктор Щигрев, глава города, сообщил, что сейчас ПСД проходит проверку. Различные замечания, которые выявляются в ходе экспертизы, оперативно исправляют.

- Пока мы не пройдем процедуру утверждения документов и не получим положительную экспертную оценку в целом, начало строительства школы невозможно. Хочу подчеркнуть, что никакие иные средства, кроме как на разработку проектно-сметной документации, школе №31 ранее не выделялись, - отмечает мэр Бийска. - По законодательству невозможно выделить средства из бюджета до утверждения проекта и понимания полной стоимости строительства объекта. Поэтому разговоры о том, что деньги якобы были выделены на бийскую школу, а затем их забрали на какой-то другой объект, не соответствуют действительности.

После получения положительного заключения строительство здания школы №31 будет включено в краевую адресную инвестиционную программу, пообещал Виктор Щигрев. В городе планируют создать рабочую группу с участием специалистов и жителей поселка Нагорный.

Школа №31
Школа №31
Фото: Сергей Кулыгин,"БР"

Напомним, контракт на разработку проектно-сметной документации нового здания с проектным институтом заключили в декабре 2022 года. Новое здание будет построено на месте демонтированного, еще 1960-х годов постройки. Снести его пришлось ввиду опасности, которое представляло аварийное здание. Оно пошло трещинами. Причиной стал дефект, допущенный еще на стадии строительства. Весной 2021 года занятия в школе были полностью остановлены, а занятия учеников перенесли в школы №№ 1 и 4. Юридически школа №31 сохранена.

О том, что здание будет восстановлено, в мэрии заявили сразу. Новая школа будет рассчитана на 350 учеников. Ожидается, что учиться здесь будут дети поселка Нагорный, а также из микрорайонов, строительство которых только намечается – например, за площадкой туркластера «Золотые ворота» и на месте складов Минобороны на ул. Волочаевской.

Комментарии (6)

1000

Авторизоваться:

Проблема

А когда будет школа напротив теплиц? Такой район густонаселенный, а учиться негде

Георгий

Нужно не забывать контролировать строительство со стороны общественников. Уже на стадии проекта, необходимо подключиться к этому, и периодически (раз в месяц) напоминать о сроках. Освоить деньги не проблема, проблема соблюсти сроки и качество. Общественники, чьи дети будут учиться там, просто обязаны подключиться и осуществить контроль.

Алексей

Зачем им учиться, один хрен не все доживут до 20

Гость

Бийский лицей закрыл начальную школу. Школа на АБ не строится.

Наталья

Червь хитро***й.... Снесена она была и закрыта потому что родители тревогу забили.... Что же не пишет господин мэр чего это родителям стоило, что им говорили учителя и директриса?! В. В. Путин велел построить её к сентябрю 2023 г.?? А вы только проэкт утверждаете 3 года уже..... Позорники

Экономика
Наталья, ещё при Студеникине была надежда на строительство, при этом все просрут, и распилят., там по этим вопросам очень хорошие специалисты сейчас работают) Хрюша/ака Потеха/, Отбитый/Король ринга/, Лазейкин, уши Бабы Лиды торчат, Глухой правда уже ушёл)
Ответить