Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

"Я за свободу": Дуров рассказал о Telegram, "ВКонтакте" и спецслужбах

Павел Дуров

Известный журналист Такер Карлсон опубликовал часовое интервью с основателем с Павлом Дуровым, которое он взял в феврале в Дубае

Такеру Карлсону опубликовал интервью с Павлом Дуровым, в котором он рассказал, почему пришлось продать "ВКонтакте" и покинуть Россию, кто оказывает наибольшее давление на Telegram и как он взаимодействует с властями. Фрагменты беседы приводит "Газета.ру".

В ночь на 17 апреля бывший ведущий телеканала Fox, известный журналист-консерватор Такер Карлсон опубликовал часовое интервью с основателем "ВКонтакте" и Telegram Павлом Дуровым, которое он взял в феврале в Дубае.

На вопрос Такера Карлсона о том, откуда он, Дуров ответил, что родился в СССР, но когда ему было четыре года, семья переехала в Италию, где он пошел в школу и "в результате стал своего рода европейцем".

"ВКонтакте"

По словам Павла Дурова, проблемы у созданной им в 2006 году соцсети "ВКонтакте" начались во время протестов в России и на Украине. В 2011–2012 годах российская оппозиция стала активно использовать эту самую популярную к тому времени в СНГ соцсеть, чтобы организовывать и координировать протестные действия. Российские власти потребовали от Дурова удалить протестные группы в ВК, однако получили отказ, поскольку "ВКонтакте" не занимала чью-то сторону, но верила в свободу собраний и самовыражения.

В 2013 году на фоне протестов на Украине российские власти потребовали от ВК передать личные данные организаторов антиправительственных акций. Дуров объяснял, что это граждане иностранного государства. По его словам, он не захотел предавать украинских пользователей и вновь отказался сотрудничать с властями. В результате, по словам Дурова, к концу года у него остался выбор: подчиниться или продать долю в компании, уйти с должности генерального директора и покинуть Россию. Он выбрал второе. Это было трудное решение, так как "ВКонтакте" была "как мой ребенок", "но я выбрал свободу", - сказал Дуров.

"Я был большим сторонником таких ценностей, как свободный рынок, свобода слова, свобода собраний", - поделился дуров воспоминаниями.

Идея Telegram пришла в "стрессовой ситуации, когда вооруженные полицейские могли прийти в мой дом, потому что я отказался уничтожить эти оппозиционные группы", - поделился Дуров. Именно в тот момент он понял, что у него нет безопасного способа коммуникации и подумал, что это может быть хорошей идеей для приложения, где общение будет защищено шифрованием. Этот код в итоге написал его брат, а сам Дуров отвечал за дизайн и функции.

Почему Дуров живет в ОАЭ

Павел Дуров объяснил это эффективностью налоговой системы, возможностью легко нанимать людей из любой страны мира, качественной инфраструктурой, политическим нейтралитетом страны. Дуров  также отметил, что за семь лет в ОАЭ на него никогда не оказывали давления местные власти.

До Эмиратов Дуров попробовал развивать новый бизнес во многих местах: Берлин, Лондон, Сингапур. Но везде сталкивался с бюрократией. Так, в Германии запрещено нанимать программистов из других стран, не предложив сперва работу специалистам из Евросоюза.

После этого он хотел остаться в Сан-Франциско, однако там на него напали на улице трое неизвестных.

"Три больших парня попытались вырвать у меня из рук телефон. Я в этот момент твитил о том, что только что встретился с основателем Twitter", — рассказал Дуров.

Он признался, что был шокирован — такое с ним произошло впервые.

Кроме того, в США Дуров ощутил навязчивое внимание местных спецслужб. Он сказал, что ФБР пыталось наладить контакт с ним или с его сотрудниками за его спиной, чтобы влиять на деятельность Telegram.

Взаимодействие с властями

"Дело не в том, что мы болеем за оппозицию или за правящую партию. Дело не в том, что нам все равно. Мы считаем важным иметь платформу, которая нейтральна по отношению ко всем сторонам", — заявил Павел Дуров.

Он признал, что Telegram часто используют во время протестов — в Белоруссии, Гонконге, Казахстане, на акциях в Барселоне. При этом сам Дуров подчеркивает, что не намерен участвовать в политических конфликтах и выбирать чью-либо сторону.

На вопрос Такера Карлсона, откуда берется мнение, что Telegram сейчас "является инструментом российского государства", Дуров ответил, что "это часть методики по дискредитации приложения со стороны конкурентов", поскольку они вынуждены тратить на маркетинг десятки миллиардов долларов, в то время как Telegram распространяется, "как лесной пожар".

Apple и Google

Павел Дуров считает, что не правительства, а американские корпорации Apple и Google оказывают наибольшее давление на работу его приложения.

"Когда дело доходит до свободы слова, эти две платформы могут, по сути, подвергать цензуре все, что вы можете прочитать на своем смартфоне. Они очень ясно дают понять, если мы не будем соблюдать их правила, как они это называют, они удалят Telegram из своих магазинов", — сказал Дуров.

Он не верит в безопасность платформ, разработанных в США и "по умолчанию" предполагает, что устройства "могут быть взломаны".

Дуров поддерживает то, что делает предприниматель Илон Маск для развития соцсети X.

"Я не знаю, хорошо ли для человечества то, что Илон уделяет так много времени Twitter, делая его лучше, но это определенно хорошо для индустрии социальных сетей", — добавил Дуров.

Telegram

"Мы никогда не тратили ничего на привлечение пользователей в маркетинговых целях. Мы никогда не продвигали Telegram. <…> И мы получили почти 900 млн пользователей, не тратя ничего на рекламу для продвижения Telegram", — рассказал Павел Дуров.

Дуров ждет, что аудитория мессенджера превысит 1 млрд пользователей в течение года.

Большинство функций все еще придумывает он сам:

"Я до сих пор работаю напрямую с каждым инженером, каждым дизайнером, реализующим эти функции".

Инженеров на работу Telegram выбирают по результатам конкурсов, которые проводятся примерно раз в один-два месяца.

Отказ привлекать в Telegram венчурных инвесторов Дуров объясняет желанием сохранить независимость.

"Кроме того, для меня это никогда не было про деньги <…>. У меня нет ни недвижимости, ни самолетов, ни яхт. Это не мой образ жизни. Как только вы начнете покупать вещи, это привяжет вас к физическому местоположению"- поделился Дуров.

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Гость

Что скажите о свободе в РФ? Дуров это человек, чьё мнение важно! РФ потеряла гения, который создал мировой мессенджер! И как думаете, кто виновник?

Конрад Маюнов
Гость, всё было бы замечательно, будь он не либертарианцем по убеждениям. Но, имхо, он заблуждается сам в своих взглядах. Судя по его настрою - он наш, коммунистический.
Ответить