Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Алтайский Гидрометцентр: в крае сохранится жаркая, но дождливая погода

В ближайшие трое суток мы будем наблюдать небольшое летнее «противоречие»: будет жарко, но дождливо.

По информации Алтайского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в крае в ближайшие трое суток сохранится жаркая и дождливая погода, что будет способствовать высокой пожароопасности. Местами по западу региона ожидается чрезвычайная пожароопасность.

10 июля в крае ночью +15... +20 градусов, местами в предгорьях до +10, кратковременные дожди, грозы. Ветер северо-западный, 3-8 метров в секунду, местами порывы до 15 метров в секунду.

В последующие двое суток ночью станет немного холоднее, до +16 градусов, кратковременные дожди, местами сильные, возможны грозы. Ветер 4-9 метров в секунду, при грозе порывы до 14 метров в секунду, местами шквалы до 19 метров в секунду. Дневные температуры в крае будут достигать 28-30 градусов тепла, по югу до +31.

На большей части территории региона кратковременные, местами сильные дожди, грозы, возможен град. В утренние часы местами туман. Ветер сильный, до 9-11 метров в секунду, местами порывы до 14 метров в секунду, при грозах возможно шквалистое усиление до 19-21 метра в секунду.

Подразделения Главного управления МЧС России по Алтайскому краю готовы к ликвидации возможных последствий непогоды, оказанию помощи гражданам. В связи с неблагоприятным прогнозом высока вероятность возникновения лесных и степных пожаров. Во избежание материальных потерь от огненной стихии в условиях сухой погоды в ведомстве предупреждают:

  • не сжигайте мусор и сухую траву и пресекайте подобные действия других лиц;
  • выезжая на отдых, не разводите костры;
  • не бросайте непотушенные спички и сигареты (особенно из окон автомобилей);
  • не позволяйте детям играть с огнем.

В ведомстве подчеркнули, что возгорания в природной среде крайне опасны. При неблагоприятной погоде любая небрежность с огнем в считаные секунды становится большим пожаром с тяжелыми последствиями. Природные пожары, как правило, представляют угрозу не только садово-дачным обществам, но и населенным пунктам, объектам экономики и социального назначения.

Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Алтайскому краю - (3852) 65-82-19. Телефон пожарно-спасательной службы - 101.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: