Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Алтайскому краю правительство «простит» выплаты по бюджетным кредитам

Регионам разрешили не платить по бюджетным кредитам в 2020 году.

Правительство РФ приняло постановление об освобождении регионов России от выплат по бюджетным кредитам в 2020 году в связи с распространением коронавирусной инфекции. Соответствующий документ опубликован во вторник, 5 мая, на сайте кабмина.

- В 2020 году регионы полностью освобождаются от погашения долга. В 2021–2024 годах будут выплачивать по 5% задолженности ежегодно, в 2025–2029 годах - остаток равными долями с возможностью досрочного погашения», - указано в пояснительной записке к документу.

Отмечается, что освободившиеся средства, которые появятся у субъектов в результате этой поправки, главы регионов смогут направлять на борьбу с распространением коронавирусной инфекции, а также на компенсацию снижения налоговых и неналоговых доходов. Это поможет обеспечить устойчивость бюджетов регионов в условиях кризисной ситуации в социально-экономическом секторе.

По данным Минфина Алтайского края, на 1 апреля госдолг региона по бюджетным кредитам составлял около 1,85 млрд рублей.

Добавим, что Алтайский край вошел в число сибирских регионов, экономика которых приняла на себя серьезный удар из-за коронавируса и мер для борьбы с ним. Потери консолидированного бюджета из-за пандемии COVID-19 в крае составляют 18 млрд рублей.

Ранее Михаил Мишустин поручил к 25 мая подготовить общенациональный план по восстановлению экономики страны. Кроме того, к сегодняшнему дню, 5 мая, поручено было разработать план поэтапного снятия ограничений, введенных из-за коронавируса.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: