Бийский рабочий

Жители Алтайского края начали продавать «Пушкинские карты» в сети

Получить выгоду от помощи государства пытаются и предприимчивые граждане из других регионов России.
Читать в полной версии ➔

Программа «Пушкинская карта» для посещения молодежью учреждений культуры заработала 1 сентября 2021 года. Уже спустя несколько дней в сети россияне начали массово продавать льготные карты.

Такие предложения появились на сайтах объявлений, в том числе и в Алтайском крае. Так, карту на 3 тысячи рублей предлагают купить за 1,5 тысячи, чтобы сэкономить на походе в музей или театр.

Жители Алтайского края начали продавать «Пушкинские карты» в сети. Фото: Картина Бориса Щербакова, «Пушкин в Михайловском».

Сервис Avito уже отреагировал на новые махинации и заявил, что будет блокировать объявления о продаже «Пушкинских карт». Об этом Forbes сообщил представитель сервиса. Продажа карт «противоречит российскому законодательству, а также цели проекта, который реализован исключительно для поощрения интереса молодежи к культуре», отметил представитель Avito.

Это не единственный способ обойти правила предоставления льготы. Так же молодые люди в России нашли возможность тратить деньги с карты не по назначению. Подростки, узнав про лазейку в системе, покупают билеты на концерты реперов и поп-певцов, а не билеты в музеи и театры.

Напомним, обладателем «Пушкинской карты» может стать любой гражданин в возрасте от 14 до 22 лет - это почти 13 млн школьников старших классов, студентов колледжей и вузов.

Читать в полной версии ➔