Бийский рабочий

Всего двенадцать льгот: многодетные из Алтайского края недовольны выплатами

Одиннадцать из положенных многодетным выплат установлены только в Алтайском крае.
Читать в полной версии ➔

"Богатые" многодетные

В Министерстве соцзащиты Алтайского края говорят о том, что в нашем регионе особое внимание уделяется многодетным семьям. Еще с 2016 года наблюдается рост числа многодетных семей. Так, на 1 августа 2021 года в регионе проживает 30409 многодетных семей, в которых воспитывается 102029 детей (в то время, как в 2016 году было зарегистрировано 25438 многодетных семей, воспитывающих 83697 детей).

– Данной категории семей установлены 12 видов выплат, из них 11 – установлены законодательством Алтайского края. Многодетные семьи в среднем ежегодно получают от 3 до 6 видов выплат, – сообщают специалисты министерства.

Те, на кого направлена эта поддержка, уверены, что есть и другая сторона этого многообразия выплат. 

– Нет никаких 12 льгот. Единственное существенное одно: с 3 до 7 лет. И то, не для многодетных, а для всех малоимущих. Питание в школе для детей после 4 класса малоимущим компенсируют всего 20 рублей. И так за месяц на питание только одного ребенка уходит в среднем 1700 рублей.

– У нас даже нет возможности водить детей на кружки, так как все доходы уходят на квартплату и питание детей в школе, детском саду.

Всего двенадцать льгот: многодетные из Алтайского края недовольны выплатами. Фото: Сергей Кулыгин, архив "БР"

– Все на словах, а на деле ничего не положено. Особенно, когда маленькому ребенку годик, так как на все выплаты почему-то теперь принято считать доходы за год. И считают даже декретные, родовые и прочие выплаты. И выходит, что многодетные – богатые. Я многодетная, и что получаю? Детские 1400 рублей, и за рождение третьего ребенка 10600 рублей. Ну и от работы до полутора лет. И то, скоро нам их уберут. А где остальные? На выплату с 3 до 7 лет ни одна многодетная семья не прошла. Я не жалуюсь, я рожала себе.

Некоторые даже приводят реальные примеры из своей жизни. Утверждая, что не каждые многодетные семьи получают выплату даже «с 3 до 7 лет».

– Муж-инвалид, есть трое ребятишек. Старший ребенок получает пенсию по потере кормильца. По итогу, не одобрили выплату, так как имеется в семье пай земельный. И это несмотря на то, что отец – инвалид, мама без работы, и семья многодетная, даже детские маленькие отменили. Вот вам и выплаты, позор.

Выплаты с условием

Все как один задаются вопросом, что же это за двенадцать выплат, анонсированных соцзащитой? Итак, поясняем. Выплат действительно 12, и основная часть из них региональные.

  1. Ежемесячная денежная выплата при рождении (усыновлении) третьего или последующих детей до достижения ребенком возраста 3 лет положена многодетным малоимущим семьям. На детей до 1,5 лет и от 1,5 до 3 лет. Ее размер составляет 9,811 рублей. Выплачивается ежемесячно.
  2. С такой же периодичностью малоимущие многодетные семьи, где есть дети-дошкольники  получают пособие на ребенка до 1,5 лет, от 1,5 до 3 лет и от 3 до 8 лет. Его размер от 620.00 до 775 рублей.
  3. Положены выплаты и на деток, которые уже ходят в школу, обучаются до 18 лет. Ежемесячный размер пособия составит от 930 до 1,162.5 рублей.
  4. Если в семье неожиданное пополнение, и одновременно рождается трое и более детей, предусмотрена единовременная сумма на их воспитание в размере от 150 тысяч до 200 тысяч рублей.
  5. Единовременные денежные выплаты должны стимулировать и отличников и получивших аттестат с отличием, учащихся-выпускников 11 классов общеобразовательных школ Алтайского края из многодетных семей до 18 лет. Единовременно им могут выплатить от 1000 до 10 тысяч рублей.
  6. Единовременное денежное вознаграждение положено также одному из родителей, удостоенных медали «Родительская слава». В семье, где есть дети в возрасте от 16 до 18 лет, от 3 до 8 лет, от 8 до 16 лет. Его размер составит 15 тысяч рублей.
  7. Для подготовки к школе первоклассника из многодетной семьи, разово можно получить денежную выплату в 7,5 тысяч рублей.
  8. Для подготовки к школе учащихся постарше (со 2-11 класс из многодетной семьи, вплоть до 18 лет) можно рассчитывать на 5 тысяч рублей.
  9. Ежегодная денежная выплата на обеспечение детей одеждой при рождении одновременно троих и более детей, вплоть до 18 лет, обозначена в сумме 3 тысячи рублей.
  10. Денежная компенсация расходов на обучение детей в образовательных организациях высшего образования края семьям, имеющим 9 и более детей, возрастом до 18 лет составит: 100% от суммы расходов на обучение.

Всего двенадцать льгот: многодетные из Алтайского края недовольны выплатами. Фото: Сергей Кулыгин, архив "БР"

Федеральных льгот не так много, но забывать про них не стоит.
  1. Есть единовременное денежное поощрение лиц, награждаемых орденом «Родительская слава». В семье должны быть дети  от 16 до 18 лет, от 3 до 8 лет, от 8 до 16 лет. Размер премии хорош: 100 тысяч рублей. Но выплатят ее только раз.
  2. Также можно рассчитывать на компенсацию части родительской платы за присмотр и уход за детьми, выплачиваемой родителям (законным представителям) детей, посещающих государственные образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования. Соответственно, выплачивается она ежеквартально только на детей до 1,5 лет, от 1,5 до 3 лет, от 3 до 8 лет. Размер: 70% среднего размера родительской платы.

К выплатам «только для многодетных» могут добавляться пособия, положенные и другим категориям граждан. Например, одинокому родителю. Несмотря на это, разбогатеть за счет льгот на детей не получится ни у кого. Чтобы ребенок был сыт, обут, одет, получил не только основное, но и дополнительное образование, придется потратить гораздо больше.

Читать в полной версии ➔