Бийский рабочий

Бийчане жалуются, что в городе трудно попасть к узкопрофильным специалистам

Как попасть на прием, объяснили в краевом Минздраве
Читать в полной версии ➔

На прошлой неделе жительница города Надежда обратилась в редакцию «БР». Женщина объяснила, что ей срочно нужно попасть к аллергологу. В больнице по месту жительства ей сказали, что талонов к специалисту нет. Посоветовали обращаться в четвертую городскую больницу.

- В регистратуре мне ответили, что взрослый аллерголог на город один, и что работать она выйдет в октябре, - рассказала Надежда.

Однако выход в таком случае все же есть. Редакция «БР» сделала запрос в региональный Минздрав, чтобы узнать, как поступать людям, оказавшимся в похожей ситуации.

В пресс-службе пояснили, что медицинскую помощь в системе ОМС имеют право оказывать медицинские организации любой организационно-правовой формы, а также индивидуальные предприниматели, занимающиеся частной медицинской практикой.  Это значит, что необходимую бесплатную помощь можно получить и в платной организации.

Но есть условие  – она должна быть включена в реестр медучреждений, работающих по ОМС.

Как выяснилось, с организациями, включенными в список, больницы сотрудничают выборочно. Сам реестр медучреждений, работающих по ОМС, размещен на сайте Территориального фонда Алтайского края.

Порядок действий таков: обратитесь в больницу, к которой вы прикреплены и попросите дать вам направление в одну из медицинских организаций. 

При этом ссылаться можно на постановление правительства края от 30.12.2020 № 577 «Об утверждении территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов».

 

Читать в полной версии ➔