Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Бийчане жалуются, что в городе трудно попасть к узкопрофильным специалистам

Бийчане жалуются, что в городе трудно попасть к узкопрофильным специалистам

Как попасть на прием, объяснили в краевом Минздраве

На прошлой неделе жительница города Надежда обратилась в редакцию «БР». Женщина объяснила, что ей срочно нужно попасть к аллергологу. В больнице по месту жительства ей сказали, что талонов к специалисту нет. Посоветовали обращаться в четвертую городскую больницу.

- В регистратуре мне ответили, что взрослый аллерголог на город один, и что работать она выйдет в октябре, - рассказала Надежда.

Однако выход в таком случае все же есть. Редакция «БР» сделала запрос в региональный Минздрав, чтобы узнать, как поступать людям, оказавшимся в похожей ситуации.

В пресс-службе пояснили, что медицинскую помощь в системе ОМС имеют право оказывать медицинские организации любой организационно-правовой формы, а также индивидуальные предприниматели, занимающиеся частной медицинской практикой.  Это значит, что необходимую бесплатную помощь можно получить и в платной организации.

Но есть условие  – она должна быть включена в реестр медучреждений, работающих по ОМС.

Как выяснилось, с организациями, включенными в список, больницы сотрудничают выборочно. Сам реестр медучреждений, работающих по ОМС, размещен на сайте Территориального фонда Алтайского края.

Порядок действий таков: обратитесь в больницу, к которой вы прикреплены и попросите дать вам направление в одну из медицинских организаций. 

При этом ссылаться можно на постановление правительства края от 30.12.2020 № 577 «Об утверждении территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов».

 

Комментарии (22)

1000

Авторизоваться:

Богданыч

"Порядок действий таков:" - узкие специалисты, в т.ч. зав.отделениями бийских больниц легко доступны в платных клиниках города. У нас же "бесплатная" медицина...

Бийчанин
Богданыч, да кстати, уже не совсем так уж и легко доступны. Это я не про финансы. Есть те которые всё ещё совмещают и принимают в очень укороченное время, а есть те которых по пальцам в городе и они бывают тоже в отпусках или запись на недели вперёд. Сам недавно столкнулся.
Ответить
Житель

Вот жулики эти врачи, надо срочно им запретить совмещать!

Друг
Житель, а деньги доплачивать ты будешь врачам из своего кармана?! Или тебе все должны и не важно, что люди отвечающие за жизнь и здоровье работают с огромной перегрузкой и получают столько же как и продавец в магазине с образованием в 9 классов?!
Ответить
Житель
Друг, им государство зарплату платит, учит их, обеспечивает жильем и всякими там подъемными!
Ответить
Друг
Житель, серьёзно, расскажи об этом больше. Ты случайно не депутат? Если нет я нашёл твоё призвание!
Ответить
Оптимизированный
Житель, сто тысяч зарплата и это только стажёрам!
Ответить
Гость
Житель, и есть ещё ? К сколько времени освободится, если запретить спать. И на пенсию выходить. И умирать. Так победим, вы здесь власть.??‍♂️ Придурки, это на самом деле ваш единственный шанс, для вас это видимо новось, но в вашу дыру за зарплату кассира в пятёрочке люди после 6-8 лет обучения не сильно жаждут ехать, даже +1,5 мл сверху. Если и ехать после универа куда, так в какой нибудь более экономически эффективный регион. И сделали вы свой регион такой сами, чем больше население на жопе ровно сидит и сопли на кулак наматывает, тем более экономически депрессивный регион, хоть при Путине, хоть при Навальном, что бы вам там в уши не ссали.
Ответить
Як

Пенсы выбрали ЕР, не хрен ныть теперь. Скоро бесплатной медицины не будет. Мое мнение.

Богданыч
Як, а кто молодняку мешал выбирать не ЕР??? Шли бы решали вопрос, тем более им по 10тыр "подкупных" не выдавали ;-)
Ответить
Бийчанин
Богданыч, честно сказать, у нас ещё как-то достаточно адекватно цифры выглядят. Вон в Кемеровской области, мало того что явка достаточно высокая, так у ЕР 72% при том что по стране 49%. Учитывая что во всех других регионах СФО результаты все +- похожие, Кузбасс как-то очень сильно "отличился". Больше Кузбасса ЕР получила в СФО только в Тыве: там вообще шокирующие 90%. Оно и понятно в 2020 году Республика Тува заняла последнее, 85-е место в рейтинге регионов по качеству жизни ? - видимо за стабильность голосовали.
Ответить
Гость
Як, а ты уверен что выбрали пенсы? а не такие как ты? вот у меня сколько пенсионеров в соседях так ни один за ЕР не голосовал, так что прежде чем волочь на кого то своё окружение на гниль проверь.
Ответить
Гость
Бийчанин, https://clck.ru/Xe9nd
Ответить
Евгений

А чего удивляться, скоро только в Московии врачи останутся, остальных оптимизииуют.

Оптимизированный
Евгений, а для обслуживания трубы больше миллиона человек и не нужно.
Ответить
Гость

Что хотели, то и получили. Единая Россия вперёд!

Гость

?

Коровин

Да как так-то, Навальный ведь уже сидит, как же он из тюрячки-то русскую кровушку пить умудряется?! Воистину исчадие преисподней, порождение зла и сотоны! Чем же ему насолил наш прекрасный наукоград, что он всех врачей поувольнял? Велика же власть сил ада, сплотимся все как один, товарищи!

Гость
Коровин, вот интересно, если бы Навальный в Кремль сел где бы он врачей нашел? Он же такой же вор, за 10 лет я от этой кодлы кроме тупого пиара не одной внятной программы не услышал.
Ответить
Владимир
Гость, что он у тебя украл? А проблема врачей решается просто: деньги направляются на в Сирию, не на трубопроводы до Китая и Германии, не в офшоры и не себе в карманы, а в медицину. И всё.
Ответить
Гость
Владимир , а где они берутся? Особенно если не строить трубопроводы в Германию и не мешать строить Катару( Сирия)?
Ответить
Михалыч,

Так сильно надо,Захотят-попадут,Только толку от них?