Бийский рабочий

До конца октября в Бийске назначат конкурс на должность мэра

Главу города в Бийске вновь будет утверждать депутатский корпус
Читать в полной версии ➔

В повестке октябрьской сессии депутатов Думы Бийска значится вопрос о выборе градоначальника.

Вопрос номер один

Под номером один в повестке октябрьского заседания Думы Бийска стоит вопрос о проведении  конкурса по отбору кандидатур на должность главы города. Рассмотрят его 27 октября. Повестка второго заседания Думы Бийска уже утверждена.

В документе, который до конца октября примут депутаты, будут отражены сроки проведения конкурса на должность мэра.

Вопрос назначения конкурса в Думе Бийска обсудят 27 октября.. Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

И хотя муниципалитетам Алтайского края давали возможность выбрать разные варианты определения глав, в том числе и путем народного голосования, в Бийске назначать мэра будут и как в предыдущие годы – решением депутатского корпуса.

Напомним, в апреле 2022 года депутатами АКЗС были приняты поправки в краевой закон «О порядке избрания глав муниципальных образований Алтайского края». В нем обозначали сразу три варианта утверждения глав муниципалитетов:

  • из числа депутатов местного уровня;
  • по итогам всеобщих муниципальных выборов;
  • из числа кандидатов, представленных на конкурс.

Александр Студеникин.. Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Нынешний бийский градоначальник Александр Студеникин в 2017 году был выбран мэром наукограда именно по третьему варианту.

Со времен Николая Нонко

Собственно, этот способ назначения главы города тогда в Бийске применили не впервые. У нас его применяют со времен введения института сити-менеджера. Таким же путем, через конкурс, был назначен Николай Нонко, с той лишь разницей, что сам Николай Михайлович главой города не был, а был только главой администрации. А вот мэром, то есть главой города, в это время была Лидия Громогласова, возглавлявшая городскую Думу. Однако процедура конкурса на должность управленца городского уровня была освоена именно в те годы.

Лидия Громогласова и Николай Нонко. Фото: архив "БР"

Суть такова. Объявляется прием заявлений на конкурс на должность градоначальника.

К кандидатам есть определенные требования – прежде всего, к опыту работы на руководящих должностях, отсутствию непогашенной судимости, необходимым знаниям и навыкам, допуску к гостайне и прочее.

Кандидатуры, подавшие заявки, обсуждает и рассматривает специальная конкурсная комиссия. В нее, как правило, входят представители краевого правительства и местной Думы. Половина членов конкурсной комиссии назначается Думой города, а другая половина - губернатором Алтайского края. На этом этапе происходит либо отсев, либо одобрение кандидатов.

Только после одобрения комиссией кандидатуры выставляют на голосование, проводимое депутатами городской Думы. Однако для этого голосования комиссия должна представить минимум двух кандидатов на пост главы города. Далее городские депутаты голосуют за каждую из кандидатур, и с тем, кто наберет наибольшее число голосов, в итоге заключают трудовой договор. Этот человек и становится главой города.

Голосование: за и против

Не раз среди рядовых бийчан такая схема вызывала вопросы: где же непосредственное участие народа? На это чаще всего звучал ответ, что народ в этом назначении тоже участвует, только опосредованно. Ведь решающее слово – за городскими депутатами, а вот их выбрал избиратель, то есть сами бийчане. Отговорки о низкой явке и прочем не принимаются – надо ходить на выборы.

В то же время нельзя не вспомнить, что институт сити-менеджеров в Бийске принимали спешно в 2011 году как раз из-за того, что народное голосование откровенно могло завести город не туда.

Происходило это на фоне скандала и судов по итогам выбора мэра Бийска в 2010 году, когда оппонент действующего на тот момент градоначальника Анатолия Мосиевского – Андрей Нагайцев пытался доказать фальсификацию на выборах и готовился занять пост главы города.

Анатолий Мосиевский. Фото: архив "БР"

Примечательно, что до старта избирательной кампании тогда о коммунисте Нагайцеве в Бийске широкая общественность и не слышала, но протестное голосование (неважно за кого, лишь бы против нынешних) могло привести его в кресло мэра.

Это в очередной раз подняло вопрос, достаточно ли кандидату на столь высокие должности просто уметь говорить то, что хочет слышать народ, но не обладать при этом соответствующим управленческим опытом? Вопрос этот открыт и сейчас.

12 лет без выборов

В итоге и Бийск, и край в целом пришли к схеме назначения.

Последним руководителем города, который стал мэром именно по итогам народного голосования, остается Анатолий Мосиевский. Со времен этих скандальных выборов прошло 12 лет.

Александр Студеникин. . Фото: Сергей Кулыгин, "БР".

Последние пять лет городом руководит Александр Студеникин. К руководству он пришел после череды отставок в мэрии Бийска.

Летом 2017 года полномочия главы администрации сложил Николай Нонко. Руководство мэрией перешло к Сергею Крыжановскому, на тот момент – заместителю главы администрации Бийска.

При том, что Сергей Станиславович не был медийной персоной, во многом именно благодаря ему Бийск получил статуса наукограда и последовавшие за этим деньги из федерального бюджета. Но в должности и.о. главы администрации Сергей Крыжановский пробыл лишь около месяца и написал заявление по собственному желанию.

Руководство городом перешло к следующему заместителю главы города, уже по вопросам ЖКХ, - Александру Студеникину.

Конкурс с известным результатом

Фактически управлять городом Александр Студеникин начал с приставкой и.о. главы администрации Бийска еще в середине июня 2017 года.

А вот на должность главы города он был назначен 22 декабря 2017 года. К этому времени политическая система Бийска избавилась от «двуглавости», но назначение проходило по той же схеме, что во время института сити-менеджера, – через конкурс.

Глава Бийска Александр Студеникин. Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Собственно, к моменту финального голосования на Думе все знали, что главой города станет именно Александр Студеникин.

Остальные кандидаты были скорее техническими, но интересными. Многие до сих вспоминают «предвыборную программу» Василия Часовских, заявившего, что «во главе стада баранов пусть лучше будет лев», обещавшего не отпускать чиновников с работы, если те за день ничего не сделали, а также заявившего, что он прекрасно играет на музыкальных инструментах и хорошо поет.

Однако в 2017 году депутаты единогласно поддержали Александра Студеникина, и заключили с ним договор о сроке действия полномочий главы города на пять лет. В декабре 2022 года он как раз истекает.

К этому моменту такого единогласия как в 2017 году уже нет. Мэр и депутаты неоднократно обвиняли друг друга в городских проблемах, а апогей конфликта пришелся на март 2021 года, когда депутаты по итогам отчета главы о работе за год по ряду пунктов поставили «двойку» - в том числе за провальный ремонт дворов и городских территорий, а также зимний коллапс на дорогах. Мэр заявил, что намерен уйти в отставку, но после разговора с губернатором и, как сам говорил Александр Петрович, поддержки со стороны бийчан в социальных сетях, решил остаться в должности.

Что скажут Дума и край

Сейчас противостояние мэра и депутатского корпуса уже не так очевидно бросается в глаза, однако разговоры о том, что мэр «вот-вот может уйти» не смолкают на протяжении полутора лет.

Кто бы не подал заявки на конкурс градоначальника в 2022 году, понятно, что в самой Думе разногласий по кандидатурам не будет. В нынешнем созыве 27 человек из 30 – однопартийцы. И хотя все они – представители партии власти, с властью городской в лице мэра отношения у депутатского корпуса натянутые. Это дает повод предполагать, что мэр Бийска в декабре все-таки сменится.

С другой стороны, очевидно, что многое будет зависеть от поддержки одной из кандидатур со стороны губернатора, который в кадровых вопросах всегда проявляет осторожность.

Александр Студеникин и Игорь Степанов. Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

На вопрос, будет ли нынешний градоначальник подавать заявку на будущий конкурс, сам Александр Студеникин всегда отвечает уклончиво: «Пути господни неисповедимы».

Впрочем, сам мэр пояснял, что как бийчанин он выступает за прямое народное голосование при выборе градоначальника, добавляя, что этот механизм должен быть обставлен фильтрами, чтобы до участия в них допускали только профессионалов.

 

Читать в полной версии ➔