25 лет у власти: как Владимир Путин становился президентом

Ровно 25 лет назад Владимир Путин совершил беспрецедентный политический взлет, став президентом России всего через несколько месяцев после прихода в большую политику. О его стремительном восхождении рассказывает ТАСС в своем материале.
В августе 1999 года мало кто воспринимал нового премьер-министра как потенциального главу государства. Однако уже к ноябрю его рейтинг вырос с 21% до 42%, а деятельность на посту председателя правительства одобряли 80% россиян. Путин к тому моменту стал "самым популярным среди россиян политиком и единственным кандидатом Кремля на предстоящих президентских выборах". Это признание последовало после его официального заявления о намерении баллотироваться и публичной поддержки со стороны Ельцина.
"Я на это внимание не обращаю, надо работать не на рейтинг. Если работать на рейтинг, то он начнет мгновенно падать", — комментировал тогда Путин.
Путин вступил в предвыборную гонку в условиях тяжелейшего кризиса. Страна переживала последствия дефолта 1998 года: средние доходы составляли эквивалент современных 4200 рублей в месяц, инфляция достигла 36,5%, каждый третий россиянин находился за чертой бедности.
Путин признавался, что "и в страшном сне" не мог себе представить, что вообще будет участвовать в выборах. При этом сознательно заявил: "Не хочу делать популистских заявлений". Особое отношение у Путина сложилось к предвыборным дебатам.
"Современные предвыборные технологии — это довольно бессовестное дело. Они все связаны с тем, что нужно смотреть в глаза миллионам людей и давать какие-то обещания, заведомо зная, что они невыполнимы", — отмечал президент.
Этот принцип он сохранил на все последующие избирательные кампании.
26 марта 2000 года Путин одержал убедительную победу, набрав 52,9% голосов уже в первом туре.
"Если ввязываешься в какую-то борьбу, всегда рассчитываешь на положительный результат, иначе нет смысла начинать", — признавался позже президент.
Даже политические оппоненты отмечали его необычный стиль. Участница тех выборов Элла Памфилова вспоминает, что как соперник на выборах Владимир Путин был максимально корректным, очень сдержанным и доброжелательным. После победы Путин предложил критически настроенной Памфиловой возглавить комиссию по правам человека, что стало началом их многолетнего сотрудничества. Она подчеркнула, что глава государства "уважает тех, кто имеет свою точку зрения и откровенно, честно ее отстаивает, а не пытается подстраиваться под него".
Спустя четверть века первоначальные принципы Путина — ориентация на реальные дела, неприятие популизма и уважение к конструктивной критике — остаются неизменными. Как показало время, этот подход оказался востребованным как в сложные 2000-е, так и в современных реалиях.