Не пропал, а переехал: что стало с рынком на АБ из-за ремонта дороги
В Бийске во время ремонта ул. Ленинградская в районе АБ произошло множество изменений. Коснулись они не только комфорта автомобилистов, но и жителей близлежащих к строящемуся объекту домов. Пока одни беспокоятся, что теперь во время дождей и таяния снега вся вода пойдет во дворы, другие озадачены тем, что рынок у ТЦ пропал.
Прилавки, которые раньше были расположены сбоку здания, переместили ближе к главному входу. Самая большая проблема в том, что места там намного меньше.
Рынок на АБ. . Фото: Сергей Кулыгин, "БР"
Этот рынок любим многими - можно купить все, что угодно. С четверга по воскресенье, по утрам, приезжают торговать жители окрестных деревень. Есть выбор мяса: свинина, говядина, кролики, курицы и утки. Бабушки же раскладывают продукцию согласно сезону. Летом столы ломятся от ягод, овощей, фруктов и зелени.
Сейчас, в начале ноября, традиционные заготовки: лечо, соленья, варенья. Продаются кабачки, тыква, огромные вилки капусты - для тех, кто еще не посолил.
Рынок на АБ. Капуста.. Фото: Сергей Кулыгин, "БР"
На данном рынке можно купить и мед, как уверяют продавцы - только качественный, настоящий. Всегда есть в продаже теплая недорогая одежда и шапки-носки из шерсти верблюда. Не от рукодельниц, конечно, но, видимо, чуть дешевле, чем в магазинах.
Рынок на АБ. . Фото: Сергей Кулыгин, "БР"
Цены на заготовки от «местных производителей» тоже кажутся доступными, хоть и выше, чем в магазинах, за счет того, что "все натуральное". Разница составляет, в среднем, 100-150 рублей.
В любом случае, есть разница от "пластмассового китайского чеснока" и бийского, выращенного на своем огороде, считают бийчане, и голосуют рублем за покупку последнего на рынке.
Рынок на АБ. Уличная торговля.. Фото: Сергей Кулыгин, "БР"
Кто-то уверен: зато такие заготовки – натуральные, да и вкус «как у бабушкиных». Другие готовы поспорить: неизвестно, сколько лет назад эти консервы приготовлены, да и кто будет отвечать на последствия, если случится отравление после употребления продуктов, купленных «с рук».
Рынок на АБ. . Фото: Сергей Кулыгин, "БР"
Отметим, что рынки подобного типа есть в каждом районе города - часто бабушки располагаются вовсе без прилавков. Задача - продать все как можно скорее. У тех, кто торгует постоянно, есть свои клиенты, которые приходят за проверенной продукцией - хотя надо четко осознавать, что то, в каких условиях создаются те же заготовки, знает только тот, кто их делает.
Предполагается, что даже после ремонта дороги рынок на АБ останется уже на новом месте.