Метеоролог: термин «глобальное потепление» уже неактуален
Ведущий сотрудник Гидрометцентра России Марина Макарова рассказала ТАСС, что климат на планете становится всё более изменчивым и «нервным», а термин «глобальное потепление» уже утратил актуальность.
По её словам, от этой формулировки специалисты отказались около 15 лет назад, поскольку глобальная температура растёт не монотонно. Климат меняется, но в разных регионах с разной скоростью: быстрее всего теплеют полярные районы, в России также фиксируется рост температуры.
Потепление заметно по таянию ледников и изменению полярных шапок, однако монотонного уменьшения там не наблюдается. Макарова отметила, что метеорологи фиксируют увеличение числа опасных явлений, и одной из причин этого может быть как раз возросшая «нервность» и изменчивость погоды.
В России потепление выражается в интенсивности волн тепла во все сезоны, однако периоды похолодания полностью не исключаются. Изменения климата влияют и на осадки: они становятся более частыми и интенсивными. Как следствие, в южных регионах страны возрастает количество засух, заключила специалист.