Путин подписал закон о штрафах за авторизацию на сайтах через зарубежные сервисы
Президент подписал закон, который вводит административные штрафы для владельцев сайтов за нарушение правил авторизации пользователей, а именно за применение зарубежных сервисов ID, пишет ТАСС. Как пояснил глава комитета Госдумы по информполитике Сергей Боярский, ответственность возлагается на владельцев ресурсов, а не на пользователей.
Штрафы: для граждан-владельцев сайтов — 10–20 тыс. руб., для должностных лиц — 30–50 тыс., для юрлиц — 500–700 тыс. руб.
Также вводятся штрафы за нарушения при использовании рекомендательных технологий (сбор предпочтений без соблюдения прав, отсутствие информирования пользователей и правил применения).
Суммы аналогичны: для граждан 10–20 тыс., должностных лиц 30–50 тыс., юрлиц 500–700 тыс. руб.
За повторные нарушения штрафы возрастают: для юрлиц — до 1–1,4 млн руб.
Кроме того, устанавливается ответственность для операторов связи за нарушение правил взаимодействия с правоохранительными органами — штраф для юрлиц от 3 до 5 млн руб., за повторное нарушение — до 10 млн руб.