Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Путин подписал закон о штрафах за авторизацию на сайтах через зарубежные сервисы

Путин подписал. Путин с документами

Штрафы за авторизацию российских пользователей через зарубежные сервисы до 700 тыс. руб. вводятся для владельцев сайтов

Президент подписал закон, который вводит административные штрафы для владельцев сайтов за нарушение правил авторизации пользователей, а именно за применение зарубежных сервисов ID, пишет ТАСС. Как пояснил глава комитета Госдумы по информполитике Сергей Боярский, ответственность возлагается на владельцев ресурсов, а не на пользователей.

По закону, авторизация в России должна проводиться через российский номер телефона, портал госуслуг, единую биометрическую систему или иную систему, принадлежащую российскому лицу.

Штрафы: для граждан-владельцев сайтов — 10–20 тыс. руб., для должностных лиц — 30–50 тыс., для юрлиц — 500–700 тыс. руб.

Также вводятся штрафы за нарушения при использовании рекомендательных технологий (сбор предпочтений без соблюдения прав, отсутствие информирования пользователей и правил применения).

Суммы аналогичны: для граждан 10–20 тыс., должностных лиц 30–50 тыс., юрлиц 500–700 тыс. руб.

За повторные нарушения штрафы возрастают: для юрлиц — до 1–1,4 млн руб.

Кроме того, устанавливается ответственность для операторов связи за нарушение правил взаимодействия с правоохранительными органами — штраф для юрлиц от 3 до 5 млн руб., за повторное нарушение — до 10 млн руб.

Комментарии (2)

1000

И что делать, если уже годами на каких-то сайтах условная почта от гугла? Просто не сможем войти и поменять почту на российскую? Или может условный Яндекс с почтой вдруг полностью российским стал? Очередная "гениальная" идея...

Чего боится?