Бийский рабочий

Алтайский край попал в число регионов России с самым доступным бензином

Наш регион стал одним из шести субъектов страны, где стоимость бензина была ниже 41 рубля за литр.
Читать в полной версии ➔

Исследование цен на бензин в регионах России провели РИА Новости. Рейтинг строится на основе ранжирования субъектов Российской Федерации по объему горючего АИ-92, который может приобрести житель на среднюю в регионе зарплату. Доступный объем определялся путем деления среднемесячной зарплаты за вычетом НДФЛ за период с июня 2019 года по май 2020-го на местную цену бензина по состоянию на 27 июля 2020 года.

В целом данные исследования показали, что за этот год цены на топливо в большинстве регионов повысились, при этом темпы роста и уровень цен, как и раньше, существенно различались от субъекта к субъекту.

Между тем Алтайский край попал в число лидеров рейтинга. Наш регион стал одним из шести субъектов страны, где стоимость бензина была ниже 41 рубля за литр. Дешевле топливо было только в Челябинской области. Кроме того, исследователи отметили,что в Алтайском крае цены на бензин даже снизились на 1,1%.

Однако при этом по объёму бензина, который можно купить на среднюю зарплату, Алтайский край занял 70 место.

Лидером в рейтинге доступности бензина среди российских регионов стал Ямало-Ненецкий автономный округ, его жители на среднюю зарплату могут приобрести 2160 литров автомобильного топлива в месяц по цене 41,7 рубля за литр.

Читать в полной версии ➔