Бийский рабочий

Бийск не получит новые автобусы в рамках нацпроекта

В алтайских городах новые автобусы в основном покупают сами владельцы транспортных компаний, заменяя при этом на меньшие в целях экономии.
Читать в полной версии ➔

12 городов определили в Минтрансе РФ, которые в 2020 году получат новые автобусы и троллейбусы для развития общественного транспорта в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Как сообщили «Банкфаксу» в Минтрансе Алтайского края, заявки от региона подавались от Барнаула и Бийска, но ни один из городов края по критериям не прошел. А вот по каким именно, в краевом ведомстве пока не знают. Из соответствующего положения следует, что оценка основана на том, как власти региона и органы местного самоуправления работают в части развития общественного транспорта. При этом приоритет отдается машинам, которые работают на эко-топливе - газе или электричестве.

Так, одним из условий предоставления поддержки является приобретение транспортных средств большого или особо большого класса. При этом весь приобретаемый подвижной состав должен быть низкопольным для доступности маломобильных граждан. Однако в регионе такую работу практически не ведут.

В алтайских городах новые автобусы в основном покупают сами владельцы транспортных компаний, при этом большой класс заменяется на меньший, поскольку перевозчикам приходится экономить, даже доставляя неудобство пассажирам. При этом власти, которые заключают с ними контракты на маршруты, этот вопрос фактически игнорируют. Это же касается и доступности для стариков, инвалидов, людей с колясками и даже простых пассажиров с тяжелыми сумками.

Читать в полной версии ➔