Бийский рабочий

Бийские путешественники на лодке закончили свой вояж и вернулись домой

В своем плавании им пришлось столкнуться с выбором, рисковать ли своей жизнью? Правильным решением было остановиться на достигнутом.
Читать в полной версии ➔

Бийские путешественники спустя месяц, покорив Енисей, вернулись домой вместе со своим катером «Амур», который гордо возвышался над автомобилем.

«Вести Алтай» сообщают, что авантюристы вернулись, и их дождались. Друзья и родные испугались сильного шторма, в который попали их близкие. Об этом сейчас герои могут рассказывать с улыбкой, да и в момент опасности не было времени на страх, приходилось бороться за выживание.

- Самое яркое впечатление – шторм, морская болезнь, страшно, когда волны выше лодки, - рассказывает Олег Елясов, путешественник.

Путешественники шутят, что первая половина путешествия была просто курортом, в отличии от второй.

- Было тепло, солнце, купались, выходили на палубу, природа не отличалась от нашей, - поясняет Хамит Карагужин, путешественник.

По мере подъема путешественников, вода становилась холоднее, а ветер сильнее. Героям удалось пересечь по диагонали Карское море. Но вот до Салехарда не доплыли 300 км, потому что было слишком опасно, на кону стояла жизнь. А в родном Бийске за их путешествием наблюдали.

- Спутниковое отслеживание, они были под контролем каждый час, ни шага влево, ни шага вправо, - рассказывает Алёна Углова, координатор плавания.

Прошли 15 тысяч километров: Кызыл, Абакан, Красноярск, Игарка, Дудинка, Салехард. Названия, о которых они читали в книгах, превратились теперь в знакомые места.

- Мы имели счастье любоваться красотами нашей огромной и фантастически красивой страны, дух захватывало от того величия, которое мы вокруг видели,- восторгается Хасан Карагужин, путешественник.

Путешественники также добавляют, что Хакасия невероятна красивая. Были там впервые и увидели красивые тучные поля. Там путешественники и поняли, что житница России не только Алтайский край, но и Хакасия в том числе.

В пути было множество сладостных моментов, в том числе и буквально: авантюристы попали в малину у Саяно-Шушенской ГЭС. Нарвали столько ягоды, что хватило и поесть, и наварить варенья.

О путешествии можно рассказывать очень долго, как и планировать новое. А в том, что оно будет - никто даже не сомневается.

Читать в полной версии ➔