Бийский рабочий

Здравствуй, Быня: "БР" познакомился с быком - символом наступившего года

«Бийский рабочий» приехал в гости к семье Мехдиевых , чтобы лично пообщаться с символом года – быком по имени Быня.
Читать в полной версии ➔

День семьи Мехдиевых начинается с 5 утра – большое хозяйство, почти под 200 голов скота, требует постоянного внимания. К ним-то «Бийский рабочий» и приехал в гости, чтобы лично пообщаться с символом года – быком по имени Быня.

Здравствуй, Быня: "БР" познакомился с быком - символом наступившего года. Фото: Сергей Кулыгин, БР

О том, что это был тяжелый год, говорят буквально все, но людям, занимающимся сельским хозяйством зачастую приходится рассчитывать только на свои силы.

– Мы работаем без отдыха, всех надо не один раз покормить, коров подоить, – рассказывает о своих буднях Камир Мехдиев, глава этого большого хозяйства. – Если не покормим, то и молока не получим. Встаем в 5 часов утра и начинаем доить, после 9 часов опять кормим, выпускаем на улицу, часов в 4-5 опять загоняем. И так все опять по кругу – до 12 ночи, бывает, крутимся.

Полученную продукцию, молоко, сдают на завод по цене 26 рублей за литр.

– Обещали повысить цену, но так этого и не сделали. Вот 26 рублей за молоко – разве это цена? Труд большой, а отдачи мало. Хоть немного бы цену подняли! – говорит Камир.

Здравствуй, Быня: "БР" познакомился с быком - символом наступившего года. Фото: Сергей Кулыгин, БР

К делу своему Мехдиевы относятся с душой. Конечно, коров и бычков держат для молока и мяса. Бык Быня на стадо в 183 коровы единственный. Нрав у него спокойный, если так можно сказать про быка, он ласковый. Исполняет свои обязанности хорошо, вот уже три года:

– Сейчас Быня весит около 800 кг, а через год будет тонна. В день его 4-5 раз надо кормить. Я очень люблю животных, без них тут никак. И все это и детям, и внуку и внучке передалось. Со школы сразу на скотный двор бегут, деду помогать.

10-летний паренек, названный в честь деда Камиром, ни коров, ни быков не боится. Однажды, увидев, как отец катается на быке, и сам отважился.

Здравствуй, Быня: "БР" познакомился с быком - символом наступившего года. Фото: Сергей Кулыгин, БР

Дедушка поясняет: Быня не из тех быков, что кидаются на красную тряпку и на людей. Он практически ручной: реагирует на имя, не позволяет себе лишнего. Однако по законам животноводства проживет еще не более года.

– Жалко, когда на мясо сдаем. Потому что привыкаешь, – вздыхает Камир-старший. – Своего первого быка-симментала мы купили в горах, Быня уже от нашей коровы.

Масть и характер у симменталов различные – может быть кудрявой не только голова, но и все тело. Быня мягкий и отходчивый бык, на людей, даже незнакомых, не кидается, только вертит своей курчавой головой да любопытно смотрит на нас, ожидая, когда ему дадут ведро с вкусным кормом.

От себя и символа года семья тружеников Мехдиевых пожелала всем жителям крепкого здоровья, а также чтобы большой труд всегда достойно вознаграждался.

Читать в полной версии ➔