Бийский рабочий

Бийского предпринимателя будут судить за выплаты зарплат ниже МРОТ

Бывший директор предстанет перед судом по обвинению в выплате работникам заработной платы в размере ниже установленного законом.
Читать в полной версии ➔

С января 2018 по март 2020 года обвиняемый состоял в должности директора коммерческой организации, которая занималась услугами в сфере строительных и отделочных работ, сообщили в СУ СК РФ по Алтайскому краю.

Из корыстной заинтересованности обвиняемый выплачивал заработную плату семи работникам: сторожам, отделочникам, газосварщику ниже минимального размера оплаты труда, установленного законодательством. Имея реальную возможность и наличие на счетах организации денежных средств, директор тратил их на иные нужды, связанные с извлечением прибыли. Сумма задолженности перед сотрудниками составила более 480 тысяч рублей при установленных расходах общества свыше 330 миллионов рублей.

- В ходе предварительного следствия обвиняемый вину признал, однако оправдывал свои действия тяжелым финансовым положением предприятия и стремлением не утратить его работоспособность. В обеспечение исковых требований на автомобили и недвижимость бывшего директора следователем наложен арест на общую сумму более 3 миллионов 670 тысяч рублей. Следствием проделана значительная работа по сбору и закреплению доказательств, в связи с чем уголовное дело с утвержденным заместителем прокурора города Бийска обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, - рассказала старший помощник руководителя СУ СК РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева. 

 

Читать в полной версии ➔