Бийский рабочий

Более двухсот кубометров леса на АБ попадет под пилу

В Бийске, в лесопарковой зоне АБ продолжают рубить деревья.
Читать в полной версии ➔

Местные жители уверены, что представители компании «Леспромэкспорт» валят и здоровые сосны. Кто дал разрешение на такие работы, и как проверить больное или здоровое дерево было срублено,  выясняли журналисты Бийской медиагруппы.

Специалисты пояснили нашей съемочной группе, что здоровые деревья они не валят. В настоящее время проводится выборочная санитарная вырубка.

Алексей СИДОРОВ, заместитель директора по лесохозяйственной части компании «Леспромэкспорт» рассказал:

– То, что у бийчан последует реакция возмущения, и лесники, и экологи ожидали. С одной стороны, говорят хорошо, что люди проявляют сознательность и обеспокоены состоянием леса. С другой, визуально отличить больное дерево от здорового неспециалист не в силах. Сосна, на первый взгляд, здоровая, однако на самом деле – дерево больное. И может заразить соседей.

По словам специалистов, о том, какие именно деревья нужно срубить, решала большая комиссия, куда, в том числе, входили общественники и экологи. Прежде чем рубить, на деревья ставили специальное клеймо, причем, не одно.

Пилить больные деревья в лесопарковой зоне АБ будут до середины следующей недели. В общей сложности во время выборочной санитарной вырубки уберут порядка двухсот кубометров древесины. А вот что касается местных обитателей, то белкам шум бензопилы, видимо, нипочем. На их аппетите это никак не отражается.   

Более двухсот кубометров леса на АБ попадет под пилу. Фото: Бийское телевидение

Напомним, с понедельника, 2 декабря, в парковой зоне АБ орудуют лесорубы – представители компании «Леспромэкспорт». Сейчас активные работы ведутся за спортивным комплексом «Заря».

Подробности  –  в сюжете Бийского телевидения:

Читать в полной версии ➔