Бийский рабочий

Больницы Алтайского края пока не откроют для плановой помощи

1 июня президент Владимир Путин распорядился о возобновлении оказания плановой медицинской помощи населению.
Читать в полной версии ➔

Федеральное Министерство здравоохранения, на которое возложен контроль, должно отчитаться о запуске медпомощи до 20 июня.

Однако в Алтайском крае об открытии больниц и поликлиник пока не говорят. Губернатор Виктор Томенко пояснил, с чем это связано. Так, если в ряде регионов отмечается тенденция к снижению выявляемости заболевших коронавирусной инфекцией, то на Алтае пока цифры идут вверх.

- Учреждения здравоохранения - это места, где риск распространения инфекции возрастает, поскольку тут мы видим людей с ослабленным здоровьем, то есть как раз группу риска, - пояснил Виктор Томенко.

Пока даты, когда больницы и поликлиники края заработают в прежнем режиме, нет. Ранее Дмитрий Попов, министра здравоохранения Алтайского края, говорил, что возобновление плановой медпомощи населению возможно в июне.

Но показатели заболеваемости пока не позволяют претворить те планы в жизнь.

Напомним, оказание плановой помощи в поликлиниках и больницах Алтайского края было приостановлено в конце марта. С тех пор медучреждения принимают пациентов лишь для оказания экстренной и неотложной помощи.

 

Читать в полной версии ➔