Бийский рабочий

Частные судебные приставы появятся в России

Предполагается, что частным приставам позволят взыскивать долги в пользу юридических лиц, по крайней мере на первом этапе
Читать в полной версии ➔

Идею поэтапного создания института частных приставов поддержало Министерство финансов, сообщает РИА Новости со ссылкой на единый портал бюджетной системы Российской Федерации.

«В целях оптимизации расходов федерального бюджета, а также повышения эффективности функционирования системы принудительного исполнения в целом представляется целесообразным рассмотреть вопрос постепенного внедрения элементов частного исполнения», — отмечают в ведомстве.

Предполагается, что на первом этапе частным приставам позволят взыскивать долги в пользу юридических лиц, а федеральная служба судебных приставов займется обеспечением интересов физических лиц и госорганов.

В принципе частные службы — коллекторские агентства и институты частного сыска в России уже работают. Но, как говорится в документе, они не могут «в достаточной мере обеспечить повышение результативности функционирования системы принудительного исполнения».

Читать в полной версии ➔