Бийский рабочий

Что говорят мэр, депутаты и общественники о решении президента

Обращение президента и объявление следующей недели нерабочей никого не оставило равнодушным.
Читать в полной версии ➔

«БР» опросил чиновников, депутатов и общественников, что они сочли наиболее актуальным в обращении Владимира Путина и со всеми ли мерами, названными президентом, они согласны.

 

Мы учтем все указания президента

Александр Студеникин, глава г. Бийска:

– Президент нашей страны Владимир Владимирович Путин в своем обращении, которое касалось проблемы эпидемии коронавируса и жизни граждан в ее условиях, затронул важнейшие темы, которые волнуют практически каждого россиянина. Это сохранение рабочих мест, помощь незащищенным слоям населения, поддержка предпринимательства в сложных условиях эпидемии и многое другое.

Но самое главное – Владимир Владимирович в очередной раз показал, что наше государство не стоит в стороне от проблем граждан, оно живет ими, каждый день ищет и реализовывает разнообразные методы решения актуальных проблем, в том числе и распространения эпидемии коронавируса.

Без сомнений в своей работе на уровне местной власти во всем, что находится в нашей компетенции, мы учтем все указания президента и губернатора Алтайского края. И надеемся, что горожане также отнесутся серьезно ко всем мерам, которые уже приняты и будут приниматься в дальнейшем, чтобы сдержать смертельную эпидемию.

 

Нас просят быть осторожными

Сергей Ларейкин, председатель Думы г. Бийска:

– Я, как и большинство россиян, внимательно прослушал обращение президента, ознакомился со всеми мерами, которые были названы в этом обращении. Могу сказать одно: эти выработанные решения верные. Все было сказано правильно.

Мы сейчас стоим перед лицом серьезной угрозы, недооценивать которую нельзя, и хорошо, что у нас есть лидер, который открыто говорит об этой опасности и своим авторитетом призывает нас внимательно отнестись к своему здоровью, к здоровью своих близких. Заметьте, все меры, названные президентом, носят рекомендательный характер – это ведь, по сути, просьба, но я уверен, что большинство наших граждан прислушаются к рекомендациям, будут следовать инструкциям.

При этом важно понимать, что все социальные гарантии в это сложное время для граждан будут соблюдены, как со стороны работодателя, так и со стороны государства. В то же время верным считаю решение и поддержки бизнеса, особенно малого бизнеса, который работает с колес. Сейчас наша задача – сделать все, чтобы сохранить рабочие места. И названные президентом меры позволят сделать это максимуму.

 

Нужно равняться на Китай

Людмила Бузунова, председатель комитета Думы г. Бийска по социальной политике:

– Приостановка работы большинства предприятий – это верное, своевременное решение. Сейчас нужны серьезные меры, чтобы не допустить развития в России ситуации по сценарию стран Европы. Сейчас нам нужно ориентироваться на опыт Китая, с его жесткими мерами предотвращения эпидемии – ведь там удалось справиться с инфекцией в короткое время.

Да, сегодня страны Запада отличаются качественной, высокотехнологической медициной, но эта помощь, как правило, плановая. Первичное звено здровоохранения, как показала ситуация, у них развито не так. У нас же в России есть четко выстроенная система здравоохранения с этим ориентиром. Это наследие советской системы. Мы умеем работать на первичное звено и профилактику, а именно – разобщение и есть лучшая профилактика.

Посидите дома. Нечем заняться? Проведите генеральную уборку, приготовьте обед, посмотрите телевизор. Не нужно идти в гости или в магазин. Но и нагнетать ситуацию, паниковать не нужно. Относитесь к этому времени как к отдыху, но отдыху дома.

Эти десять дней нам должны дать понять, как нам удается сдерживать инфекцию.

Кроме того, пока в Алтайском крае и в Бийске нет сложной ситуации, я думаю, работодатели, которые не могут остановить работу предприятий, должны с пониманием отнестись, и если рабочий режим позволяет, дать уйти на эти выходные людям старше 65 лет, работникам, у которых есть маленькие дети, хронические заболевания. В доме ребенка мы уже рассматриваем такую возможность.

 

Нужен жесткий контроль

Маргарита Карпова, председатель Общественной палаты г. Бийска:

 – Что касается переноса даты голосования по поправкам в Конституцию, думаю, для многих это было ожидаемое решение. Проводить его в сложившейся обстановке было бы неуместно.

Все страны уже приняли конкретные меры для стабилизации ситуации, и нам это необходимо также. И хотя в России, и в частности в Алтайском крае, пока все относительно спокойно, рано или поздно мы выйдем на пик заболевания. Поэтому к любым профилактическим мерам, в том числе к ограничению контактов, что и является целью этой нерабочей недели, нужно относиться со всей серьезностью.

К сожалению, пока мы еще не дошли до того уровня социальной ответственности, сознательности, чтобы все восприняли эти меры как карантинные, а не как дополнительные выходные, которые можно потратить на развлечения. Поэтому за этой сферой – торговыми центрами, кафе, ресторанами, развлекательными центрами – нужно следить особо пристально. Думаю, здесь нужен жесткий контроль и законодательные рычаги наказания для тех, кто не закроется.

Также нужно понять, кто и как будет контролировать соблюдение работодателями обязательств по сохранению заработной платы в случае закрытия на неделю предприятия.

Президент нам указал направления. Теперь многое будет зависеть от организации этой работы местными и региональными властями.

 

 

Читать в полной версии ➔