Бийский рабочий

Цветы за решеткой: почему коммунальщики огораживают клумбы от людей

В Красноярске появились тюльпаны строгого режима - за решеткой.
Читать в полной версии ➔

Красноярцы в соцсетях обсуждают необычное новаторство городских коммунальщиков: тюльпаны на городских клумбах в одном из микрорайонов оградили от людей... решеткой.

«Тюльпаны строгого режима в Красноярске», — пишут жители города в соцсетях.

«Россия, Красноярск, тюльпаны и сетка, их защищающая... Не хватает Росгвардейцев и колючей проволоки под напряжением», — добавляют другие.

Не до смеха только городским коммунальщикам: вандалы регулярно выкапывают цветы с клумб. И цветы за решеткой — мера вынужденная, так здесь борются с вандалами.

Знакома данная проблема и бийским коммунальщикам-цветоводам, чьими руками украшаются городские клумбы. До решеток у нас дело еще не дошло, но принимать кардинальные меры им тоже приходится. Вы замечали, что с гордских клумб исчезли розы? Просто их уже несколько лет, как не высаживают в Бийске. Совсем! Потому что бесполезно: выкапывают и уносят все до поледнего корня.

Роза — цветок дорогой, и воровство их с клумб еще можно понять (при этом ни в коей мере не оправдывая воришек). Но как понять, когда рассаду виолы уносят с клумбы полностью за два дня («БР» рассказывал об этом подробно). Пакет семян виолы стоит 12 (двенадцать!) рублей. В зависимости от сорта есть пакетики по14-17-19 рублей — хоть всю дачу, все шесть соток засади по сути за копейки.

Видимо проблема тут все же не в дороговизне семян и рассады цветов...

Читать в полной версии ➔